Физик — учёный, чьи научные исследования в основном посвящены физике. Физики работают над широким кругом проблем, начиная от субатомных частиц и заканчивая поведением Вселенной как целого.
Появление отдельного термина для обозначения учёного, занимающегося физикой, следует отнести к середине XIX века, когда физика выделяется как отдельная наука со своими объектами изучения и применяемыми методами.
Первые изыскания по этим вопросам принадлежат ученым античного мира: Гераклиту, Анаксимену. Древнегреческий ученый Гераклит впервые высказал предположение о том, что все тела состоят из мельчайших неделимых частичек - атомов. Изначально физика существовала в неразрывной связи с философией, а рождение ее как самостоятельной науки произошло в эпоху просвещения и связано с именами Ньютона, Гука, Лейбница. В настоящее время наиболее развивающимся направлением в физике является квантовая физика, которая позволяет нам узнавать все новые и новые микрочастицы.
Обязанности
- проведение физических исследований посредством эксперимента;
- построение математических моделей физических явлений;
- описание базовых свойств окружающего мира;
- изучение структуры пространства, элементарных частиц, взаимодействия между ними, поведения физических макрообъектов;
- изыскание физических закономерностей, законов природы;
- изучение законов движения тел;
- изучение поведения жидкостей и газообразных веществ;
- изучение температурных процессов;
- изучение законов взаимодействия микрочастиц;
- изучение законов электрического взаимодействия;
- изучение вопросов излучения электромагнитной энергии, распространения и превращения ее в веществе;
- исследование строения атомного ядра, природы космических лучей и процессов превращения атомных ядер, а также свойств элементарных частиц.
Личные качества
- склонность к научно-исследовательской деятельности;
- методичность;
- склонность к анализу;
- интуиция (умение делать правильные выводы из недостаточных данных);
- самостоятельность;
- эмоциональная устойчивость;
- самоорганизованность;
- ответственность;
- стремление преодолевать и исправлять ошибки, не бояться неудач;
- любознательность.
Места работы
- лаборатории при научно-исследовательских институтах и Академии наук;
- наукоемкие производства (электростанции, атомные электростанции);
- предприятия (легкой, тяжелой промышленности, конструкторские бюро);
- образовательные учреждения (школы, вузы);
- военные организации.
Заработная плата зависит от должности, места и опыта работы.
Смена и поиск места работы
Кто такие физики и чем они занимаются? Заранее спасибо!
По сути х__й страдают . Они как космонавты : вроде что-то делают, но пользы от этого практической никакой