Смена и поиск места работы

Может ли отказывать работодатель человеку в работе, если у него проблемы с внешностью.. (заболевание кожи, шрамы и т. д)

В моем случае ихтиоз. Однажды после долгих поисков работы наткнулся на вакансию работы на складе. Начал проходить собеседование, уже готовились делать пропуск. До того момента, пока не заметили мой дефект кожи.. После чего все отменили. Сказали что никто работать со мной не будет из-за этого и выпроводили за территорию. В итоге 6-7 часов ожидания впустую..
По закону таких ограничений нет, отказать Вам не могут (по общему правилу). Хотя конечно есть профессии, где санкнижка нужна, или скажем работодатель может устанавливать и свои требования, скажем сфера обслуживания, нужны люди симпатичные. Да и вообще собеседование не только на профпригодность проводится, но и каков человек, потому условно считается "не прошел собеседование". На практике же, несмотря на то, что Вас не приняли без законных на то оснований, Вам будет сложно доказать, что именно из-за вашего заболевания вас не приняли.
Наталия Маслова
Лучший ответ
Балбес ваш работодатель. Во первых в подобных случаях называется десяток более веских причин или "мы вам перезвоним". Во вторых в конкретно вашем случае при наличии вредных или опасными производственных факторов он не может вас допустить к работе - Медицинские противопоказания к допуску к работам. Пр. N 302н минздрава
По закону отказать в приёме на работу по медицинским причинам могут только в том случае, если по результатам комиссии врач выдаёт справку со статусом "не пригоден" для этой конкретной должности. Если в данном случае действительно вакансия предполагала наличие подобных ограничений, то работодатель обязан был отправить Вас на медосмотр и только потом делать какие-то заявления. Другое дело, что доказать, что Вам отказали именно по этой причине, довольно трудно. Если у Вас сохранились переписка или какие-то документы о том, как проходили этапы собеседования, то обращайтесь в трудовую инспекцию - там помогут.
***katya*** Ermekbaeva
по отношению к вам это конечно не честно но с вами никто не захочет работать и у работодателя будет выбор либо все его сотрудники, которые у него работают либо вы к тому же некоторые должности исключают наличие определенных заболеваний, да и тот товар к которому вы прикасались чисто психологически и из за страха заразиться никто приобретать не станет и работодатель тупо на вас разориться
Beatrice Jocelyn Garwall; бояться заразиться о незаразного заболевания глупо. причем тут продажи. откуда вы знаете, покупая товар, кто к нему прикасался на складе вообще. к тому же, как человек может решать за других.. будут они работать и бояться или нет.. судя по себе лишь?
Beatrice Jocelyn Garwall; следуя вашей логике, такие как я вообще должны быть изолированы от людей и бомжевать?
Это ппц... и заболевание незаразное.
При "совке" такого бы не случилось, а сейчас полный произвол.
Должен быть официальный отказ и там указана причина, вот тут то он и попал на крупные бабки.

ЭТОТ И ТО ПРЕЗИДЕНТОМ РАБОТАЛ
Светлана Я