Работа оператора ПЭВМ (оператора ПК) заключается в том, что он работает с информацией на компьютере, вводит, обрабатывает и при необходимости передаёт данные в корпоративных
сетях или через Интернет. Другое "древнее" название профессии – мастер по обработке цифровой информации.
Простыми словами - задача оператора заключается в работе с особыми программами, при взаимодействии с персональным компьютером, в сфере той деятельности где работает!
Поле деятельности оператора напрямую зависит от места и характера работы организации. К примеру: внесение данных в электронную базу товаров в коммерческой организации. Или к
примеру: обычный набора текста офисных программах, которая возможна, как творческая работа, в издательствах и интернет-проектах.
Рабочее место:
Оператор ПЭВМ буквально может работать в любом офисе компании, где есть необходимость использования компьютера. Это могут быть торговые компании, промышленные предприятия, и
многие другие современные организации, использующие электронные машины.
Важные качества:
Основными важными качествами профессии оператора должны быть, как усидчивость, умение сосредотачиватся на задаче, быть исполнительным.
Знания и навыки:
Как минимум оператор должен быстро и правильно набирать нужный текст. Также должен знать и уметь работать с приложениями офисных программ Microsoft Office, пользоваться
Интернетом, электронной почтой. При необходимости может быть востребовано знание и навыки работы в графических приложениях Corel Draw и Adobe Photoshop.
Обучение:
Необходимые знания для профессии оператора получают еще в средних и высших учебных заведениях, но важные их особенности приобретаются на специальных курсах и с опытом.
Смена и поиск места работы
Чему обучают оператора ПЭВМ?
Основам Word и Excel