Смена и поиск места работы

Верить ли работодателю? Если уже на собеседовании он запросил 400 руб. за обучающие книги и диски с информацией о фирме.

Должность - помощник руководителя. Прошла собеседование с руководством, на котором меня заверили, что я подхожу. Однако всю информацию я получу во время обучения. При себе иметь ручку, тетрадь, паспорт, фото и 400 руб.Я - гуманитарий. Красный диплом. Степень магистра. Опыт работы - всего 4 месяца (не по специальности). Может оплата за обучение оправдана. Но 4-дневное обучение - это небольшой срок. Чему меня могут обучить? Кто-нибудь сидел на подобном лохотроне и прошел обучение? Или я не права и это реальный способ трудоустроиться?Знаю, что работодатель за обучение не просит денег, но на практике с этим столкнулась впервые. Спасибо за отклики и советы.
Lusine Ayvazyan
Вы умная девочка и сама знаете ответ на этот вопрос!! ! Моему мужу, на ту же самую вакансию сказали то же самое и что он должен будет принести 800 рублей, на открытие счета, ну это же даже смешно, бред!
Удачи вам в поиске!!!
Александр Светашов
Лучший ответ
Лохотрон однозначно! Ваша работа будет заключаться тоже в продаже обучающих книг и дисков. Как только потенциальный работодатель заводит песню о каких-либо платежах, страховых сборах или взносах можете сразу посылать нах и уходить.
Мария Клочкова
Странный вопрос от человека с красным дипломом ВУЗа. Конечно, не верить. На работе деньги сотруднику за работу платят, а не наоборот.
Lusine Ayvazyan Лично я ничего странного в этом не вижу. Красный диплом - это не соломинка.. К нему инструкция жизни не прилагается. Умение учиться пригодится, но не спасет от обмана.
Там где запрашивают деньги- реальное трудоустройство сомнительно.
Лохотрон однозначно.
Беги оттуда это разводка.
Конечно это лохотрон. Не будь дурой!
Zahir Qurbanov
не стоит верить, особенно в наше время
Димон Silver
Добросовестный работадатель не берет деньги с кандидата. Я с похожими ситуациями сталкивался, но деньги не отдавал - разворачивался и уходил. Вот эта "работа" и должность "помощник руководителя" и будет заключаться в том, чтобы со следующих какндидатов брать деньги за прием на работу, подписание договора или липовое обучение. Уверен он тебе даже не рассказал в чем будует заключаться твоя работа и твои обязанности. Хотя может и сказал, что "работа с людьми и документами". Так? Не верь и не возращайся туда.
Рекомендую еще такого "работодателя" "разрекламировать" по интернету, чтобы другие люди не попадались на эту удочку.
Nurbolat Mukhangaliyev
Всегда говорят: "Если работодатель просит у Вас денег, то это лохотрон". Я уверена, что это так на 100 %.
А так, 400 рублей не большие деньги, отдайте, проверьте, потом нам расскажете :)
не верь, обучают на месте и бесплатно
Лилия, конечно же верить!!!! Ну где же еще хорошему работодателю найти 400 рублей, как не у своего помощника. Вот он увидит, что вы ему легко нашли 400р, значит и кучу денежек ему сможете заработать. Завтра же со всех своих сотрудников соберу по 400р в качестве эксперимента, а то как-то уже запарился ИМ платить, а до вашего не додумался даже. Спасибо вам!))
Lusine Ayvazyan Спасибо, за добрый стёб. Вы меня повесилили своим ответом. Я со всей своей пресловутой серьезностью подошла к вопросу, а Вы показали мне всю анекдотичность ситуации.
Согласна, верить надо) Я же претендовала на должность ПОМОЩНИКА руководителя. А как ему помочь, если не 400 рубликами.
Рада, что помогла Вам обогатиться. Желаю Вам большой штат сотрудников.
если человек хочет принять Вас на роботу, он попросит от Вас только чесность и трудолюбие - но никогда с Вас не будет брать деньги, потому что он ищет человека которому он хочет платить за его труд. Лутше пускай он вичтет цену книг из Вашей зарплаты.