Смена и поиск места работы

Легко ли в СССР было найти работу? Была ли безработица?

безработицы нет. все жаловались, что деньги были, а за хлебов в очередь, т. е дефицит продуктов. но... лучше постоять за хлебом в очереди, чем считать, хватит ли тебе на него.
Игорь Яковлев
Лучший ответ
Какая-нибудь работа была всегда. Найти работу по специальности, как правило, было можно. Но зарплаты были низкие.
Маргарита Лис
Лена ;) да не свисти - с голоду никто не умирал - были и одеты и обуты.
Динар Гайнуллин Низкие? По отношению к чему? Что выдумывать !
Ее не надо было искать, она тебя находила.
Masha Chekun
Можно было выйти с пустым чемоданом на любом полустанке. Найти работу и получить жилье в общежитии...
безработицы не было, работу найти было легко и даже существовала в УК статья о тунеядстве - если не работал подряд 2 месяца - могли и посадить...
Vyacheslav Bodalnikov
Легко. Безработицы не было.
Проблем с работой не было и центров занятости не было. ЦЗН появились после распада СССР
Марина Бурьян
легко
после выпуска - распределяли по предприятиям
вакансии были всегда
часто к работе и жилье прилагалось
за тунеядство была статья
Xurmat Matrasulov
работу запросто давали, но вот с зарплатой напряжёнка была.
==
=Инна =
В Союзе сложно было НЕ работать.
в СССР работы хватало! деды моих детей оба получили трехкомнатные квартиры, а я тогда ток в школу пошёл, родители молодые были. Как бы оценивая это, сейчас мало кто так зарабатывает в процентном соотношении.
Другой момент, что СССР было суждено развалиться.

п. с. а главное другое - люди в прошлые века были другие (душевнее), семейные устои были крепче, которые сейчас перевирают. Тут новость ещё была крестьянин жене дом подарил. Там такой таунхаус ёшкин кот !!!Что нынче 5 семей может жить.
Тех, кто не работал называли тунеядцами, а за это была статья. Работали все, а кто не хотел, тех заставляли
безработицы в СССР не было, наоборот, за тунеядство статья была.
Оля Шмакова
если ты месяц не работал то приходил участковый и могли привлечь - за тунеядство.