Смена и поиск места работы

Дайте пару советов, что изучить (или что нужно знать) перед собеседованием в ИТ компанию (Веб).

1. Советы
2. Какие ошибки обычно совершают?
3. Какие есть вопросы с подвохом (например вопросы про желаемую зарплату) и как на них реагировать/отвечать?
4. Что делать если опыта очень мало (весь опыт это несколько месяцев в неудачном стартапе, где не было даже одного мидла)?

P.S. у меня знаний back-end тахнологий/языков больше, чем front-end.
У айти компаний денег попой жуй. Относительно вопросов- обычно задаются вопросы на профильные знания, к ним и готовьтесь. Остальные вопросы- это креатив штатного HR-a, кейсики и прочее. Скажите, что относительно з/п- готовы рассмотреть предложения работодателя, таким образом схитрите- и не продешевите и не загнёте сумму, которую не готовы предложить. Если Вас пригласили с таким опытом, значит предварительно готовы Вас рассмотреть, так что не скромничайте.
Вероника Набиева
Лучший ответ
1. Лишь один. Не надо врать. Вскроется быстро, минусов в карму насуёт - а пользы никакой.
2. Думают что "знаний back-end тахнологий/языков больше, чем front-end." хотя по сути знают только плагины Вордпрес и как настроить джумлу на хостинге.
3 Да фиг знает. У меня не было вопросов с подвохом. Если вам задают вопросы с подвохом - не стоит работать в таком месте.
4 Говорить правду. Сделать себе Веб-сайт, написать пару плагинов под популярную ЦМС или написать простенькую цмс и выложить ее на своем сайте.

" у меня знаний back-end тахнологий/языков больше, чем front-end."
Если мне такое скажут, я в первую очередь спрошу: откуда Вы это знаете и кто это решил? Вы? Если ВЫ -то это крайне сомнительный аргумент.

И последний совет: не надо лезть в чистую ИТкомпанию если вы чувствуете что у вас скилов мало. Найдите себе какую нибудь ИП или ООО и посидите там пару лет на должности сисадминпоставьмнепрограммусделайнамсайтнастройнамимэйлзакажибухгалтерукомп и т. д. и т. п. но заставьте работодателя написать должность "Веб разработчик". Окончите какие нибудь курсы онлайн или пофрилансите, наберите Отзывов или Сертификатов.

Лично я отметаю ИТ компании чистые, типа "мы занимаемся разработкой ПО для" мнепофиг для кого. У вас нет Производства. Вы ФрилансТим - есть заказы, есть работа - нет заказов - нет работы. А на реальном Производстве или хотя бы в реальной сфере услуг всегда есть Работа, потому что Вы - сотрудник АйТи Отдела Реальной Компании, а не шарашкиной конторы по созданию софта. Их уже как грязи. Все клиенты уже разобраны. Должности - расписаны. Лезть туда новичку - я бы КРАЙНЕ не советовал.
Людмила Нестерова Цитата: "P.S. у меня знаний back-end тахнологий/языков больше, чем front-end." это не просто набор красивых слов, а вполне уместное заявление, ибо сейчас я делаю свой собственный CMS основанный на MVC паттерне (на языке php с использованием почти всех "прелостей" ООП), и доделан он на 30-40%(осталось написать админку, дать более-менее презентабельный вид и пофиксить парочку проблем с безопасностью).
А что касается вордпресса, то для меня он как свинина для мусульманина))))
Людмила Нестерова Могу дать ссылочку на репозиторий, если интересно.