Смена и поиск места работы

Про вакансию в другом городе и зарплату (внутри интересно))

Привет. Вопрос примерно такой: кароч (рос и развивался в 90-х)), ну и заодно могу очень грамотно излагаться на деловом профессиональном языке, очень устаю иногда от него (работа такая), охота на бытовом языке потрепаться )). Короч, история такая: живу в Сибири, ЗП небольшая, проблем, как у всех, конечно, хватает. На сайте по поиску работы выложил резюме, и за короткий срок откликнулось немало работодателей со всей России, выбора хватает, но в резюме выложил место будущего действия - Москва. В общем с Москвы прилетает вакансия с зарплатой в 3,5 раза большая, чем моя нынешняя. Ответил, что в начале декабря прилечу на собеседование, хотя и не факт, конечно, что возьмут, но все же. Согласились подождать. На работе одной шепнул ненароком, что возможно уволюсь и устроюсь на работу в Москву, что мол есть уже место. Надо было молчать в трубочку, но слово не воробей. В общем узнали про меня все, в том числе и начальство (нельзя никому говорить ничего, если хочешь что-то скрыть). Пригласили на тет-а-тет и немного увеличили ЗП, более лояльную на мой взгляд для нашего региона. Ну вот собственно и сам вопрос: что делать - лететь на собес в Москоу или сидеть на месте и никуда не рыпаться? Сам отклик на вакансию с согласием ушел уже две недели назад. И хочется и колется мляха. Желания уже сильно нет куда-либо валить. Начитался в яндекс-дзене и не дзене про Москву всяких страстей-мордастей про Москву, что и желания уже сильно нет ехать туда, хотя до этого не читал - интересно стало, как живется и работается в Москве, хотя учился там и ничего страшного вроде и не было, ну кому как видимо, хотя работа уже другое )). Ну чо народ, вываливайте свои мысли, плиз. )) Прошу нижайше простить, букаф дофига.
Было бы за что работать)) у меня знакомый так с нижнего переехал, полгода продержался. Снимал квартиру за 40к и на выхлопе, меньше зарабатывал, чем там, а пахал по 12 часов
Евгения Демьянова
Лучший ответ
Я думаю, что не стоит, ибо на проживание будет уходить немало денег, а там ещё питание, покупка шмоток и прочие радости. Ну и регистрация нужна, естественно. А там сами решайте.
Christian Scharfe
Светлана Поленок ок, отговорил )
если много отдавать за сьемное жилье и расходы, то не стоит
Sharbat Khabibullaeva
Что за профессия? Что за зарплата?
Имеет смысл ехать если зарплата для Москвы нормальная (не слишком завышенная) - тогда можно обойти несколько фирм, где нибудь да возьмут. Но и при этом зарплата должна быть существенно выше чем в родном городе т. к. иначе смысла нет, а в Москве ещё жильё снимать.
К примеру если в провинции работаешь за 50 тыс, а в Москве предлагают 150 и это нормальная зарплата для твоей профессии, то ехать смысл есть т. к. даже с учётом съема жилья (тысяч 35) и других возросших расходов (скажем тысяч 15), ты всё равно окажешься в плюсе тысяч на 50. А если в провинции получаешь 20, а в Москве предлагают 60, то это себя просто не окупит - всё съест съем жилья и другие расходы.

Ну и если нормальная зарплата для твоей профессии в Москве тысяч 60, а предлагают 120, то ехать точно не стоит т. к. или развод или просто не возьмут с большой долей вероятности, а другое такое место будет сложно найти.

Это если рассматривать только финансовую составляющую... Но вообще есть ещё такие моменты как получение нового жизненного опыта, смена обстановки, налаживание новых знакомств - это всё конечно играет за переезд.
Олег Баранов
Светлана Поленок ясно, медик с вышкой я )