Смена и поиск места работы

Когда собеседование проводит человек, не имеющий возможности оценить вашу кваливикацию?

Совершенно далекий от бухгалтерии и честно в этом признавшийся. Но ему досталась честь выбирать специалиста в компанию?

Когда я рассказала весь свой опыт за 25 лет, сколько человек было в штате (до 100), про все..
Она мне задает совершенно тупые вопросы:
-а зарплату вы начислять умеете?
-а вы умеете сдавать отчетность?

У меня глаза лезли на лоб, пардон, но пришлось вежливо улыбаться.
И мне сказали идти, что мне если что позвонят. Только за порог, уже следующий человек на очереди...
Мне так подходит эта вакансия, и расположение и режим.. Аж в жар бросает.. Как быть?

На что они смотрят? У меня уже нет сил..
Прям как в басне Крылова "Осел и соловей"..

Осел увидел Соловья
И говорит ему: «Послушай-ка, дружище!
Ты, сказывают, петь великий мастерище:
Хотел бы очень я
Сам посудить, твое услышав пенье,
Велико ль подлинно твое уменье?»
Тут Соловей являть свое искусство стал:
Защелкал, засвистал
На тысячу ладов, тянул, переливался;
То нежно он ослабевал
И томной вдалеке свирелью отдавался,
То мелкой дробью вдруг по роще рассыпался.
Внимало всё тогда
Любимцу и певцу Авроры;
Затихли ветерки, замолкли птичек хоры,
И прилегли стада.
Чуть-чуть дыша, пастух им любовался
И только иногда,
Внимая Соловью, пастушке улыбался.
Скончал певец. Осел, уставясь в землю лбом,
«Изрядно», говорит: «сказать неложно,
Тебя без скуки слушать можно;
А жаль, что незнаком
Ты с нашим петухом:
Еще б ты боле навострился,
Когда бы у него немножко поучился».
Услыша суд такой, мой бедный Соловей
Вспорхнул и — полетел за тридевять полей.
"Я тебе адын умный вещь скажу, тока ты не абижайся "(с)
Кадровик не обязан разбираться в бухгалтерии, инженерии, продажах, логистике, делопроизводстве и прочих апектах деятельности предприятий... Он тупо исполняет свою функцию. А именно - подыскивает подходящих претендентов на должность руководствуясь "спущенными сверху" критериями. К примеру, я некий владелец конторы и главный бухгалтер убедил меня в том, что ему нужен помощник. Я, как директор, даю ему "добро" и прошу озвучить кадровику кто нам нужен. Глав. бух даёт кадровику некийе "отправные данные" типа минимальный стаж работы, наличие основного образования + какие-то "апгрейды", какие-то специфичные умения (владение программами итд) плюс некоторые не совсем законные аспекты типа отсеивать молодых замужних женщин, многодетных, а также тех, кто часто меняет место работы. (Но о них, ясен пень, никто официально не распространяется).
Так что на кадровика не обижайтесь, он исполняет свою функцию какой бы идиотской в ваших глазах она не казалась. И да, не стоит забывать о том, что хороший кадровик - сильный психолог, умеющий вывести беседу в нужное русло, чтобы ненавязчиво понять врёт ли кандидат на должность и вообще, насколько он стрессоустойчив, общителен и сможет вписаться в коллектив. Поэтому на собеседованиях ведите себя спокойно, приветливо и старайтесь придерживаться заранее продуманной линии ответов на каверзные вопросы типа "Почему вы ушли с прошлого места работы", "Кем вы видите себе через 5 лет", "Как вы относитесь к частым переработкам" итд.
Удачи! :-)
Татьяна Эрбес
Лучший ответ
Ирина Горкунова Логично.. от собеседований немного в замешательстве.. надо научиться ..нет опыта как такового.. привыкла говорить со специалистами на проф языке..
меня это также бесит, но тут два течения выбора кадров- выбирают человека подходяещго по психологии совместимости с группой и всему нужному учат и выбирают специалиста и хрен с ней с психологией, это уж как повезет, у меня были и такие и такие собседования, я терпеть не могу первых и обожаю вторых
Так радуйся, что другой спец не загнал тебя под лавку
Хамка Оригинал