Детские сады

Идут ли учительские дети в садик без очереди? Какие документы для этого необходимо собрать?

Ландыш Ли
В соответствии с приказом Департамента образования от 28.03.2006 № 157 «Об утверждении порядка комплектования государственных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования, системы Департамента образования города Москвы» , право на внеочередное поступление в детский сад имеют следующие категории граждан:
# дети работающих одиноких родителей;
# дети учащихся матерей;
# дети инвалидов I и II групп;
# дети из многодетных семей;
# дети, находящиеся под опекой;
# дети-сироты;
# дети военнослужащих по месту жительства их семей;
# дети безработных, беженцев и вынужденных переселенцев;
# дети студентов;
# дети судей;
# дети прокуроров и следователей;
# дети граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы;
# дети граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселённых (переселяемых) из зоны отселения;
# дети-близнецы;

#_ дети педагогических и иных работников государственных образовательных учреждений системы Департамента образования города Москвы;

# дети, родные братья и сестры которых уже посещают данное Учреждение, за исключением случаев несоответствия профиля Учреждения состоянию здоровья или развития поступающего в Учреждение ребенка;
# дети сотрудников милиции по месту жительства их семей, дети сотрудников милиции, погибших (умерших) в связи с осуществлением служебной деятельности либо умерших до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии) , заболевания, полученных в период прохождения службы, а также дети сотрудников милиции, получивших в связи с осуществлением служебной деятельности телесные повреждения, исключающие для них возможность дальнейшего прохождения службы.
При возникновении любых спорных ситуаций и затруднений с устройством ребенка в детское дошкольное учреждение следует обращаться в окружное управление образования.
Чиновники обещают, что теперь определить ребенка в сад можно сразу и без взяток. С родителями будут общаться комиссии, состоящие из трех человек. Работа комиссий будет основана на принципе «одного окна» , дабы избежать очередей.
Запишитесь и сходите на прием к заведующей. Захватите с собой:
- свидетельство о рождении ребенка;
- паспорт одного из родителей;
- документы, подтверждающие льготы (если они есть) .
Сразу узнайте, каковы шансы попасть в группу в то время, на которое вы рассчитываете. Многие родители записываются сразу в несколько садов, чем, скорее всего, лишь создают искусственный ажиотаж.
Удобнее отдавать малыша в детский сад, расположенный не далеко от вашего дома. Это особенно актуально, если у вас погодки.
Если вы не записаны в садик, а обстоятельства складываются так, что это нужно сделать срочно, целесообразно обратиться к заведующей выбранного садика с такой просьбой, подкрепив просьбу «добровольным пожертвованием» . В конце концов, любая ваша помощь садику пойдет на благо вашего же ребенка, будь то обогреватели для группы, новые игрушки, ремонт спортивного зала или денежный взнос. Это решение из разряда тех, о которых не говорят вслух, но каждый второй родитель может подтвердить действенность этого метода.
Кристина Макарова
Лучший ответ
Прям захотелось в Москву. Я пед. работник, у нас многодетная, малообеспеченная семья, на очереди стоим 4-ый год, но не очень желают нас видеть в садике.
Ирина Ен
Моего ребёнка ставили в льготную очередь. Для этого нужно ходатайство от начальства школы.
Все в порядке очереди... Но своим учителям мы, члены Профкома, ходатайство пишем в Комитет по образованию и Науке... И идут навстречу...
хрен, а не льготы, с прошлого года правительство РФ все льготы отменило.
В Москве, может, правительство льготы и сохранило, а в Ростове показали один большой кукиш
Здорово! Вы в Москве? А у нас, как в фильме "Собачье сердце" - "в очередь, сукины дети, в очередь".
дпа
Дети учителей попадают под льготную категорию населения, точно так же, как дети работников прокуратуры, детей из многогдетных семей, я не буду перчислять весь список льготников.
1 Паспорт одного из родителей
2 Свидетельство о рождении ребенка
3 Мед карту из поликлиники
вне очереди принимают детей работников прокуратуры, а дети других категорий граждан-по льготной очереди-а это не значит, что без очереди! даже детей судей вне очереди в детсад путевку не дадут!
Да конечно идут вне очереди, т. к. это всё бюджетная сфера, и у нас в саду это пользуется приоритетом.