Теперь в угол ставить нельзя, это запрещено. Лучше посадить на 5-7 минут на стул без игр, временно отстранить от игры, сказать ребёнку, чтобы подумал над своим поведением, а когда подумает, встанет и пойдёт к другим детям. На прогулке сидение на стульчике заменяет сидение на скамейке. Наказывают за вещи опасные и плохие, за то, что руки в дверной проём совал, песком кидался, камнями, с лестницы через ступеньку прыгал.
В угол раньше было разрешено, теперь запретили. Но в любом случае, лучше на стул сажать чем в угол ставить и наказывать надо со словами "подумай над своим поведением", главное, чтобы ребёнок понимал, что мы осуждаем не его личность, а его поступок, если это нехороший поступок.
Воспитание без наказаний невозможно, но наказанием может быть уже строгое замечание, порицание, а сажание на стул крайний случай. В угол вообще нежелательно.
Я говорю так как есть, бывает в нашем садике и в садиках моих знакомых.
Детские сады
Может ли воспитатель поставить провинившегося шалуна в угол?
Воспитатель не имеет права ставить ребёнка в угол. Есть соответствующие документы.
обязан!!!!
В угол ставить нельзя посидеть на стульчике рядом с воспитателем в то время когда другие дети играют не менее страшное наказание . Главное не само наказание (есть дети которым достаточно сказать что я сегодня тебе делаю замечание ), а чтобы ребенок после того как посидел на "умном стульчике" мог объяснить почему, за что он был наказан .
Все дружно пытаются доказать, что так делать нельзя. Это позиция тех родителей, у которых (подразумевается) именно этот ребенок - шалун. А если бы обидели вашего ребенка? На 100 процентов первый вопрос, который задают родители "жертвы" воспитателю: - А вы этого шалуна наказали? Ну, и как воспитателю всем угодить?
нет! он должен терпеливо ждать, когда тот всё переколотит и разобьёт носы всем детям.. .
...ещё и родителям ...по первое число
Ничто так не украшает группу, как живописно расставленные по углам дети.
Может и иногда это нужно сделать, пусть не в угол, но чем то наказать, допустим все играются, а он нет. Можно шалить по разному. Я на пример первые 2 раза говорю, что так нельзя, а 3-й раз полюбому наказываю. В садике должен быть порядок, а дома пусть хоть и на голове стоят. Не обижайтесь, уважаемые родители, ну если всем шалунам разрешать всё ,что они хотят, то я не думаю, что вы особо не обрадуетесь, когда допустим ваш ребёнок выйдет весь поцарапаный, потому что ему захотелось пошалить, он залез на дерево, и упал. Тогда с вашей стороны возникнет следущий вопрос: а почему воспитатель не запритил? Куда она вообще смотрела?
Запрещены такие наказания
По "Конвенции о правах ребенка" это ущемление свободы. Но в жизни без этого никак.
Мы в угол не ставим. И свою дочь в угол ни разу не ставила. Но не потому, что это "ущемление свободы". Мне моя бабушка, еще когда я маленькая была, говорила, что в углах квартиры (или любого помещения) скапливается вся отрицательная энергетика (вот такая была продвинутая бабушка-"фэн-шуистка"), и малыш может заболеть. Вот и запомнилось.
Не знаю, как там насчет отрицательной энергетики по углам, но не ставим мы проказников по углам.
Наши "бандиты" садятся за столы со спокойными играми. В "особо тяжелых" случаях - просто на стульчик рядом с воспитателем, подумать о своем поведении (минут на 5, иногда - на 10, но не больше) .
В принципе нет. Но, если воспитатель обговаривал эти моменты с родителями и они не против, то может. А, вообще, иногда это единственный метод воспитания на который реагирует шалун...
Нет. ПОСТАВИТЬ В УГОЛ ВОСПИТАТЕЛЬ РЕБЕНКА НЕ ИМЕЕТ ПРАВА, ТОЛЬКО ПОСАДИТЬ В УГОЛ НА СТУЛ. ВОТ ТАК. 100% ДОСТОВЕРНО!
Стульчик действительно очень помогает Назвать его можно по-разному: "для шалунов", "драчунов" и т. д. Обычно рядом с этим стульчиком располагают настольные игры, мозаики, книги или атрибуты для творчества (бумаги, краски, пластилин) . Посидев "наказанным" 1-2 минуты, ребенок переключается на ту деятельность, которая ненавязчиво ему предлагается (см. выше) . А там и друзья подтянутся. Вот "нарушитель" уже и не один.
Вообще вариантов очень много, все зависит от опыта и знаний воспитателя. А в угол сейчас уже никто не ставит (по крайней мере у нас в саду).
Безусловно. На то он и воспитатель.
Посадить ненадолго на "волшебный стульчик", где шалунишка превратится в послушного малыша! А вот в углы в детских садах детей не ставят, они как правило заполнены каким нибудь оборудованием. (цветы, шкафы, полки....)
Работаю в детском саду, но ни разу не видела, чтобы детей в угол ставили. Предлагаем поиграть в настольные игры. Иногда сажаем на "умный стульчик" очень редко, в крайних случаях (5-10 мин. ) Своих детей никогда в угол не ставила!!!
Нет. В угол ставить запретили, хотя мне кажется ничего плохого в наказание в угол нет, главное, чтобы не надолго и не с унизительными словами.
Сажают на стульчик, это, конечно, лучше угла. Посидел, подумал и встал.
Главное, ребёнку разъяснить за что наказали, чтобы он понял, что сделал не так. Должно быть и слов достаточно, если не достаточно, тогда сажают на стул.
А почему нет? Это же не применение физ. сил.
Он может МАКСИМУМ посадить на стульчик для успокоения. А наказывать-имеют права только родители! Это чужой ребёнок, никто не имеет права до него дотрагиваться кроме родителей.
НЕТ!!! Это не метод воспитания!
К сожалению, в наших детских садах все чаще встречаются воспитатели, которые не любят детей! Им просто удобно по какой-либо причине работать в садике! Воспитателям постоянно мешает шум, который доставляет детвора, да вобщем все, что они делают, поэтому самый элементарный способ: поставить ребенка в угол. Так делают в нашем детском саду (очень жаль детишек)!
Поставить в угол может, но не должен. Обычно садят на стульчик. Для ребенка это будет сильным наказанием, когда другие дети играют. Вообще, у хорошего воспитателя нет балованных детей
не имеют права.
а кто не слушается и плохо себя ведет, будет сидеть на стульчике и думать о своем поведении! :)) срабатывает всегда на 100%
Ага, фигушки! Пускай своих детей ставит, если бы моего поставили я б такое устроила, ну и что что прошалил, надо сказать, что так делать нельзя и всё.