Детские сады
что делать?
у моей соседки в пятницу 20 ноября не пустили в детский сад ребенка, мотивируя это тем, что не была произведена оплата за детский сад до 20 числа. в договоре, который она подписывала, указано, что нужно вносить оплату до 20 числа включительно авансом. то есть она оплачивает сад за месяц вперед. задолженностей у нее нет, но платит только всегда 23 числа каждого месяца, так как получает зп именно такого числа. раньше это проходило. а в этот раз не пустили, сказав, что много задолжников и заведующая приказала не пускать детей. она пошла с жалобой в ГОРНО, где ей сказали, что оплату можно производить до 25 числа каждого месяца. с этими фактами соседка пошла в детский сад, но там ничего не изменилось. что ей делать?
на лицо полная дискриминация и несправедливость. Наверное ваша соседка не одна такая, раз отмечено в договоре. Так вот нужно написать коллективную жалобу и подать ее по инстанции в ГОРОНО и копию вручить самодуру заведующей. Мирно без провоцирования с её стороны конфликта
Гульшат Тулеубаева
а у нас в саду платят до 10 числа.почему в суд подавать,если в договоре это написано?Заведующая же не может сама на свои деньги детей кормить
ужас! что можно еще сказать, у меня самой пару раз была такая ситуация, воспитатель все понимала, сама платила, а мы ей потом все деньги возвращали.
заведующая сада-самодур. обратитесь с жалобой в департамент образования.
Всё просто.... написать заявление, в котором указать дату ...до 25 числа каждого месяца вносить оплату за посещение ребёнком детского заведения и положить на стол заведующей, можно прежде, чтоб на нём поставили свою резолюцию ГОРОНО и ...жить спокойно. Удачи.
это маразм руководства садика. Обычно всегда можно договориться, 3-4 дня роли не играют, но суд Вас не поддержит. Он вынужден будет признать, что согласно договора Вы не правы. Бейте дальше на ГорОНО.
Ну что за страна. Уроды. Даже с детьми. Медведев с Путиным куда смотрят? Из наших налогов отдают разворованные деньги в пенсионных фондах, а ребёнка в детсад не пускают за просрочку. Страна придурков!
написать письмо на директора садика в Горно
брать справку в горно что до 25 можно
Заведующая идёт на конфликт, причём уверенно, значит, существует другая причина по которой ребёнка не пускают в садик.
Светлана Гришко
другой причины нет. соседка даже для детсада много печатает, ксерокопирует, с инета информацию скачивает. так со многими она.
у моей подруги тоже так было задержала оплату один раз на два дня позже и не пустили! но заведующую тоже понять можно, раз должников много, если раньше вовремя носили это же не значит, что и в этот раз вовремя принесете, раз на раз не приходиться и платить надо как писалось в договоре на то и договор. ссуду ведь когда платят приносят деньги же срок в срок, а минимум задержка .сразу штраф!
Светлана Гришко
уважаемая Анастасия! вы понимаете смысл слова "аванс"? за сад платится за месяц вперед. они не имеют права не пускать ребенка так как еще три недели оплачены.
пусть подаст в суд, получит за моральный ущерб, за невыход на работу (бенка мол не с кем было оставить) оплатит на месяц вперед, а потом и будет спокойно дальше оплачивать 23 числа, т. е. запасик то после суда появится мало-мальский.
Светлана Гришко
спасибо! я ей обязательно передам. она действительно практически не смогла работать в тот день. Слава Богу, начальник ее понял и не уволили за опоздание. она пришла в тот день на работу с ребенком.
Если администрация садика не признает авторитет РОНО, можно обратиться в Департамент образования при администрации города.
Только вот условия Договора не в вашу пользу, к сожалению.
идти в суд
У заведующей есть кандидат на место вашего ребенка, наверное поэтому и идут придирки. Если устранить их, найти выход, то где гарантия, что она не найдет новых и весь негатив не перейдет на ребенка. Если найти управу на заведующую, впоследствии люди такой категории, будут действовать исподтишка. Может подумать о смене садика. А вообще, если хотите идти до конца. Любое действие надо оформлять. Запрос в гороно - письменно с регистрацией заявления и т. д. Можно конечно отстоять свои права, но какими потерями, в -первую очередь расшатанные нервы и время. Думайте, а стоит ли овчинка выделки.
Много советов дали по обращению в суд, а подумал ли хоть кто-то, что не зря родительская оплата вносится авансом, на месяц вперед? Один не вовремя оплатил, второй и набирается в итоге немалая сумма долга со всех родителей, и у Управления образования нет денег оплачивать базам поставку продуктов. Вот ведь никому не придет в голову пойти в магазин и попросить какой -либо товар до з/п, верно?
Произвол блин! Судиться с ними надо!
это все легко берете справку на работе что зп выдается 23 числа и прикладываете к заявлению о переносе платежа, если будет рогом упираться в суд подавайте я сталкивался с этим а ребенка в любом случае вести в садик так как питание и содержание оплачено
Можно попробовать договориться с заведующей, что в связи с выплатой зарплаты 23 числа, вы обязуетесь оплачивать сад до 25. Принести справку с работы о том, что вам действительно выплачивают зарплату именно 23. И заключить соответственно другой договор по соглашению сторон в порядке исключения.
Судиться!!!!
В суд подать
Судить надо.
в суд