Детские сады

Имеет ли право администрация д/с отказать в оставлении коляски до вечера?

Поперхнулась... у нас сад ма-аленький, какие колясочные, бог с вами... А в прихожей.. ну если как у нас- то у нас там дети обуваются... 20 человек в этой прихожей толкутся... если поставят коляску или санки- все.... детям просто негде будет это делать.. Поэтому в группе у нас тоже запрещено оставлять.. а вот в тамбуре в центральном входе некоторые оставляют, никто их не выгоняет, НО- ОТВЕТСТВЕННОСТИ НИКТО НЕ НЕСЕТ. Сопрут- никто ничего возмещать вам не будет.
Галина Курачёва
Лучший ответ
Ирина Елисеева Загляните в комменарии к "Марии Скоробогатовой"! Сопрут - на даче еще штуки три на чердаке, парочка у подруг жены - всех обеспечу! Шутка (в которой лишь доля шутки)!
пусть покажет закон в пиьсменном виде
на основании которого хотят отказать
М*
Марья ****
Имеет - никто не обязан их караулить и мешать им - а если об эту коляску ребенок лбом случайно - то им косяк
Если Вы водите ребенка в ясельную группу- колясочная должна быть, тут с Санпином не поспоришь.
Но, если в детском саду ясельных групп нет, то и колясочная не нужна.
Группа для детей от 2-3 лет- это садовская, а не ясельная группа.. .
"В углу крохотной прихожей в принципе можно", а по пожарным регламентам нельзя... За загромождение выходов детский сад штрафуют...
Ирина Елисеева В СанПине слова нет про ясельную, не ясельную... Должна быть колясочная в ДОУ - и все. Самое интересное, она, наверняка, есть (по документам) и комиссиям ее с гордостью демонстрируют раз в год - а потом -заваливают всяким хламом, ждущим очереди на списание и - под замок...
Про пожарные выходы согласен на все сто! Но не обязательно же колясочная должна быть рядом с группой. Хоз построек на территории садика полно - пусть холодную, но каморку-то 2 на 2 метра найти можно, наверное.
Я смотрю, вы все родители стараетесь облегчить себе жизнь и дать дополнительную нагрузку воспитателям.
Вы нашли СанПин п. 2.2.10 «Следует предусмотреть специальное помещение кладовых для хранения колясок, санок, велосипедов, лыж, игрушек, используемых на территории»
Так это требования, которые предъявляются при постройке НОВОГО сада. А вашем саду при строительстве были предусмотрены эти колясочные? Если да - тогда требуйте эту колясочную. Если нет - тогда таскайте коляски ежедневно туда и обратно. Заведующая действительно пошла у вас на поводу, не захотела скандала. И все отвечающие правы - в любой момент придет СЭС, пожнадзор и ее оштрафует. И еще: а если украдут ваши коляски? Кто будет отвечать? Заведующая? Еще скажите, что она должна будет возместить вам пропажу. Вы и тут устроите скандал.
Интересно, а где вы живете? Если это город, то вы наверняка ездите на автобусе. А если село, то тогда коляска может быть и нужна. У нас родители, если хотят, то оставляют санки на крыльце, но за них никто ответственности не несет. Как хорошо, что вы не мой родитель!
Ирина Елисеева Как на меня сегодня ополчились все администраторы детских садов! Как будто лично чем оскорбил, на святое посягнул!
Вам и всем остальным: не мешает помнить простую истину - Ваши права администрации кончаются там, где начинаются наши права - детей и родителей! Дальше начинаются Ваши обязанности, и будте любезны их выполнять. У Вас на Алтае, может все по другому, а у нас в Казани деспотизм и чванство мелких начальничков уже давно встречает отпор.
Катя Черновалова Я не администратор детского сада, но если бы Вы оставили свою коляску в крошечной прихожей, в коридоре или на крыльце детского сада, я бы сделала Вам замечание. А, узнав, про договоренность с заведующей, позвонила бы в соответствующие организации (например, в Комитет по образованию достаточно одного звонка), так как безопасность моего ребенка превыше всего. Своими действиями Вы нарушаете мои права, и права моего ребенка.
Вот читаю вопросы родителей и поражаюсь: устраивают конфликты в детских садах на пустом месте. По любому поводу права качают!
Детский сад не обязан следить за Вашей коляской (санками) в Ваше отсутствие. Ребенок ею не пользуется, пока находится там, значит, нечего коляске углы караулить. Колясочную вам обустроить? Может, еще автостоянку оборудовать и гараж для Ваших машин?

Сами пишите, негде оставить, места мало. Дети пойдут на прогулку, их много, обязательно кто-нибудь лбом с ней поцелуется. Потом объясняй родителям (может быть, и Вам) , откуда у ребенка синяк. Это дома малыш в единственном экземпляре голову себе свернет - никто не виноват, это он сам. А в садике чуть пальчик поцарапал - в суд на воспитателя!

Согласитесь, это ВАША проблема, как быть с коляской. Оставьте садик в покое. Заведующая просто взяла ответственность за Ваше имущество на себя, зря это сделала. Вот если бы у себя в кабинете разрешила оставить по своей доброй воле - тогда да, Вы победили. А так добавили проблем воспитателям группы, куда ходит Ваш ребенок. Еще и скандал с утра.. . Представляю...
Оля Сокова
Ирина Елисеева СанПиН 2.4.1.1249-03
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
К УСТРОЙСТВУ, СОДЕРЖАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ РЕЖИМА РАБОТЫ
ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

п. 2.2.10 «Следует предусмотреть специальное помещение кладовых для хранения колясок, санок, велосипедов, лыж, игрушек, используемых на территории»

Re: "Детский сад не обязан следить за Вашей коляской (санками) в Ваше отсутствие. Ребенок ею не пользуется, пока находится там, значит, нечего коляске углы караулить. Колясочную вам обустроить?"

Обязан, уважаемая Марина (не знаю отчества), еще как обязан! И колясочную обустроить, и хранение обеспечить!Чувствовала заведующая, что не на тех напала - быстренько конфликт разрулила - меня пока устраивает, а остальные пусть терпят, раз не знают своих прав!
Ольга Юшкевич А фразу "используемых на территории" вы просмотрели??? И вообще прекратите возить детей в коляске это вредно. Детки из коляски совсем мало двигаются.
Катя Черновалова Под этим пунктом имеется ввиду хранение всех вышеперечисленных предметов принадлежащих саду, а не родителям воспитанников. Эти предметы использут для игр детей, организации их занятий на территории детского сада, а так же за уходом за детьми (есть, знаете ли, такие сады, где среди здоровых малышей есть детки-ивалиды, их вывозят на колясочках). Как правило, все они заактированны. Мне думается, что Ваш ребенок во время прогулки коляской не пользуется. За хранение ваших колясок, санок и всего прочего имущества заведующая может получить по шапке, да еще и штраф заплатит все тому же СЭС, а еще пожарнику, товарищу отвечающему за безопасность (антитерор) - создают препятствия во время эвакуации, могут стать причиной травмы при выходе/заходе детей в здание. Просто, я согласна с Мариной, заведующая не захотела с Вами связываться по причине скандальности. А как ее штрафанут или еще другие объявятся желающие, она Вам быстро кислород перекроит!
Думаю, отказывать смысла нет, но и ответственность за ее сохранность воспитатель и дошк. учр. нести не обязанно, у воспитателей другие обязанности.
а почему именно вашу коляску можно оставить, а коляски других детей нельзя? ? сколько у вас в группе детей- около 20? представьте, что будет, если всем родителям потребуется оставить коляску в саду, ведь у них тоже маленькие дети и им тоже неудобно без коляски? ? а вы не пробовали взять коляску с собой на работу и там ее оставить? я думаю такой вариант вас вряд ли бы устроил? зачем же перегружать свои проблемы на голову бедных воспитателей? мне их жаль. действительно, дети пойдут на прогулку, и может случится так, что именно ваш ребенок запнется за коляску, и вы опять будете винить своих воспитателей?
Feruza Mamadalieva
коляску имеют право и не оставлять в детском саду.
Zu
Zuxra
Кроме требований СЭС вы нарушаете ещё и правила противопожарной безопасности. Выход детей должен быть абсолютно свободным.
Да, если придет санпиденстанция сад оштрафуют на кругленькую сумму за это.
Ксюша Архипова В саду все очень серьезно, я сама там работаю.Постороннии предметы, тем более коляски с грязными колесами там не положено держать, это не склад в конце концов
Ксюша Архипова Если вам заведующая разрешила тогда и оставляйте и пусть воспитатель говорит что хочет, это уже не важно.В конце концов она в саду не главная
А если каждый будет оставлять коляску?
Zh@zir@ K@ir@tkyzy
а с кого вы будете спрашивать когда она пропадет?
запнётся о коляску именно ваш ребёнок, поверьте мне, смотреть на шрамы вашего ребёнка будете через разрешение заведующей
Имеют право. Коляска не должна загораживать проход. может вам пристегивать ее на улице или носить ребенка на руках - тоже вариант.
ДЕТСКИЙ САД НОВЫЙ, МЕСТА МНОГО ВО ДВОРЕ, ОНИ НЕ МЕШАЛИ.. А ТАСКАТЬ НА РУКАХ В НЕПОГОДУ, СНЕГ, ДОЖДЬ НЕВОЗМОЖНО РЕБЕНКА БАБУШКАМ... ВООБЩЕМ ВСЕ ДЛЯ НАРОДА, ОДНАКО СТУПЕНЬКИ ПОСТРОИЛИ СКОЛЬЗКИЕ, ПЛИТКА ГЛАДКАЯ УЛИЧНАЯ. ТЕПЕРЬ СКИДЫВАЕМСЯ ДЛЯ НАКЛЕЙКИ НА СТУПЕНЬКИ РЕЗИНЫ.. ЭТО НОРМАЛЬНО, НА ВСЕ СКИДЫВАТЬСЯ В НОВЫЙ ДЕТ САД, ИГРУШЕК НЕТ, ВСЕ ИЗ ДОМА НЕСЕМ ИЛИ ПОКУПАЕМ..