Детские сады

а почему к воспитателям отношение плохое ,не все ведь такие не образованные

Марта Линк
Оно не то чтобы плохое, а подозрительное. Я первое время вообще не могла понять с чего подозрительность идёт.
Я мечтала о профессии воспитателя на протяжении всего своего детства и для меня было большим огорчением, что воспитателей подозревают в чём-то. Но так же и с учителями, и с врачами, и с представителями других профессий.
У родителей бывают подозрения к воспитателям.. .
Подозрения бывают от предыдущего негативного опыта из своего детства. Например, родителя в его детстве заставляли есть насильно и он боится как бы с его ребёнком не делали то же самое.
Подозрения бывают просто от жизни. Например, мысли такие: "Разве в наше сложное время человек пойдёт на работу с маленькой зарплатой просто потому, что работа нравится?! . Нет, тут что-то не чисто.. . Выяснить бы что... "
Подозрения вполне понятные, это когда за ребёнка волнуются, а не будут ли его обижать другие дети, а найдёт ли подход к нему воспитатель и так далее.. .
Подозрения бывают от СМИ, прочитали где-то какой-то плохой случай в каком-то саду и давай всех грести под одну гребёнку.. .
Бывает просто не понимание. Люди просто не понимают что такое работать воспитателем так как сами никогда не работали им.
Дело не в образовании, а психологических взаимоотношениях родителей и воспитателей.
Работа воспитателем - это не просто работа, это состояние души.. . Это когда самих детей понимаешь в каких-то случах лучше чем взрослых, а взрослые тебе могут не верить.. . Это когда желание играть и сочинять сказки сильнее желания зарабатывать много денег.. . Это когда помнишь своё детство, но при этом хочешь быть серьёзнее других и кому-то что-то объяснить.. .
Те родители, которые сами работали или работают в педагогической сфере лучше понимают воспитателей чем другие...
Катя Коваль
Лучший ответ
У меня у самой 2 пед. образования. Я отработала 3 месяца в яслях и ушла. Режим тяжеловат, да и спрос большой. Начальство ужасное, постоянная текучка кадров.
Тогда у меня не было детей, как-то не боязно было взвалить на себя ответственность за чужих детей, но сейчас я сама мама. Знаю точно, что в сад я работать не пойду, да и в школу-огромная ответственность. Не дай Бог, где-то не углядишь-потом греха не оберешься. Хотя родители детей говорили, что стали много рассказывать про садик, когда появилась я . До этого у них была одна воспитка и ей на тот момент было 60 лет. А я пришла, молодая, озорная, веселая, энергичная.
нам 2,7 мы еще сидим дома, страшно отдавать чужим тетям ребенка. К тому же мы не едим молочку, а отдельного стола в садике нет. Переживаю за то, как сын будет спать днем, вдруг с кровати упадет. В общем мысли всякие голову мою посещают.
Ксюнчик Комарова А Вы не переживайте, что Ваш малыш не ест молочное. Вполне возможно, что это он только дома не ест.

Ко мне в старшую группу пришел домашний мальчик, который тоже много чего не ел дома, о чем нам, воспитателям, сразу сообщили родители. Мы настоятельно попросили их больше не говорить ребенку, что он не любит молоко и каши. Через две недели, глядя на других детей, этот мальчик стал есть всё! А молоко на полдник выпивает первым (потому что у наших мальчишек в группе такая фишка - кто первый выпил молоко, тот "суперчувак"! Да, слово нехорошее, но для них - это круто... Сейчас мы уже подготовишки, а родители мальчика до сих пор не верят, что их сын с удовольствием ест садовские каши и пьет теплое молоко на полдник! И в обед просит добавки )))

А просто: ЗА КОМПАНИЮ - ВКУСНЕЕ!
Наталья Люленова Отдельный стол по-любому должен быть, если вы предоставите справку от педиатра, что ваш ребенок нуждается в индивидуальном питании. в моей группе двое таких детей - как миленькие повара готовят им отдельное питание. Но это, возможно, зависит от заведующей. У нас заведующая очень хорошая.
В детский сад без педагогического образования не берут, будь то специальное или высшее. Каждые пять лет у педагогов проходит аттестация на квалификационную категорию, они посещают курсы повышения квалификации. Поэтому мнение что в садах работают плохо обазованные люди очень ошибочно. Работают за мизерную зарплату те, кто любит свою профессию, любит детей, получает удовольствие глядя как из малыша несмышленыша (которого любишь за его непосредственность) к выпуску получается артист, художник, творец и чемпион, подчас в одном ребенке! За их радость, с которой они тебя встречают, хотя бывает что вчера получили от тебя больше нравоучительных бесед, чем новых игр.
Конечно в любой профессии попадаются случайные люди, но ведь они быстро уходят поняв что это не их дело. А энтузиасты продолжают работать и ждать когда государство оценит тяжелый труд сполна.
Ведь всем известно что если нанять няню, то за ее услуги в разных регионах родители платят в 2-3 раза больше, чем зарплата по тарифной квалификации. Да к тому же няней берут подчас женщин с разным образование или без него, ведь по мнению многих что за дело присматривать за детьми, любой справится. Вот в этом и ошибка: присмотр и полноценное воспитание в системе, в учреждении где дается всестороннееразвитие- это две большие разницы. Так что дорогие родители, не воюйте со своим воспитателями, станьте им помощниками, союзниками, ведь мы делаем одно дело воспитываем ваших детей, пока вы зарабатываете деньги.
Дело не в образовании, а в отношении к работе и к детям!
Тори Шурман Не надо обобщать! Не все воспитатели плохо относятся к детям! Если вам не повезло, значит, вы ничего не сделали для того, чтобы ваш ребенок ходил к адекватному воспитателю
Светлана Усольцева Ну мне(и детям) как раз повезло! На воспитателей молюсь!
Гульшат Казмукашева У воспитателей всегда хорошее отношение к детям а вот к родителям да вопросов много.
Моё отношение к воспитателям портят сами воспитатели. Безграмотная речь, отсутствие чёткой единой позиции во многих вопросах, несогласованность в решениях и действиях между воспитателями и ещё многое другое. Но я всё-таки надеюсь, что мы сможем найти понимание. Случайные люди действительно есть в любой сфере деятельности. Но я не согласна с тем, что они быстро оставляют своё место работы. К сожалению, многие из таких остаются. Надеюсь только на то, что это нам просто не очень повезло. И хороших воспитателей больше всё-таки.
Много и хороших! Но, плохие дольше помнятся ...Отсюда и к остальным предвзятое отношение, к сожалению ...
ДА, к воспитателю отношение не очень. Даже со стороны государства, мы - воспитатели -среди педагогов (учителей школ и др. ) - второй сорт. У нас и режим работы в два раза больше, чем у учителя и отпуск короче, а из-за этого и зарплата меньше. Хотя в дошкольном детстве закладывается ВСЁ и ответственность на нас ложится больше (за жизнь и здоровье) , и к занятиям нужно готовиться не менее ответственно, чем учителю, а потом ещё проведи все режимные моменты, и группу оформлять нужно и родительские собрания провести, а ведь воспитателю не доплачивают, как учителю за кабинет и за то, что он группу ведёт ему ничего, а у учителя доплата за классное руководство. Я не говорю, что учителю - легко. У них очень тяжёлый труд и спрос с них немалый. Так вот с чего же отношение будет достойное к воспитателю, мы для них просто как "присмотр" за детьми. А вообще- то если хороший воспитатель, то и отношение хорошее и ценят родители и начальство
Elena Nedelea Педагогов всех наше государство опустило ниже плинтуса. А в-ль - это уровень, считается, ниже учителя.
Учителям сейчас тож несладко. И свою работу воспитателем я считаю спокойнее, лучше (а вышло и так, что материально выгоднее), чем работала когда-то учителем, и глядя, как подруги-учителя бросают свою профессию, проработав много лет.