Детские сады

Где можно прочитать распоряжение по которому ребенок может не посещать детский сад до 3-х дней без справки?

Читайте основополагающий документ для всех дошкольных учреждений.

СанПиН 2.4.1.1249-03 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 25 марта 2003 г. )

2.14.5. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 3 дней детей принимают в ДОУ только при наличии справки участкового врача-педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания, проведенного лечения, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными, а также рекомендаций по индивидуальному режиму ребенка-реконвалесцента на первые 10 - 14 дней.
Анастасия Никишина
Лучший ответ
у мед. сестры или у зав. садиком. это очень верное распоряжение. т. к. ребенок может эти дни болеть, а родители заниматься самолечением. а это опасно для других малышей. у нас в садике не разрешают брать выходной в пятницу, тк впереди выходные. или к педиатру за справкой, что здоров.
Такого распоряжения на федеральном уровне нет.
Обычно такого рода правила устанавливаются индивидуально для сада (города, района, области и т. п. - где как принято) и прописываются обязательно в договоре, заключаемом с родителями при поступлении в детский сад или в уставе детского сада.
Если в договоре, который с вами заключил детский сад и под которым вы поставили свою подпись - такого нет, то имеете право это требование игнорировать.
Обратитесь к медсестре детсада. У неё точно должна быть соответствующая документация. Эти правила повсеместны и вполне обоснованны.
у нас в садике не разрешается даже один день отсутствовать без справки. По новому закону в табелях отмечается причина непосещения, за "неуважительные" энки придется платить как будто вы ходили, да еще и отчислить могут