Детские сады

Проблема очередности в детские сады

Живем в Тольятти, у нас как и везде наверное проблема устроить ребенка в детский сад, сейчас какая то хитрая автоматизированная система рапределения очередников, кидает народ куда попало, только не туда куда нужно. Вот и думки у меня в голове, за место в детском саду просят взятку, с одной стороны дать ее и забыть, с другой стороны-денег жалко впустую отдавать, все равно возить ребенка на машине, зазница во времени 20-30 минут, а с третьей взять и в ОБЭП написать заявление что взятку хотят... только о детском саду придется забыть. А как вы посоветуете? каков ваш опыт в этом вопросе?
Не давайте ни каких взяток и спонсорская помощь не выход. Комиссия обнаглела в конец. У меня тоже проблема с садом. Не могу пока устроить ребенка в сад. Устроилась в д. с. пришла с приказом за путевкой. Так там сидит мымра и говорит, -" Вы идете деньги зарабатывать, вот и нанимайте няньку ребенку".Хотя она сама и предложила мне пойти работать в д. с. , что бы решить проблему. Я поверила и с работы уволилась. Теперь сижу дома даже не в декретном. Вот получила письменный отказ и написала письмо в департамент образования. Пройду все инстнции, но место ребенку будет. и Вы "стучите и обязательно откроют".
Екатерина Сапрыкина
Лучший ответ
У нас до этого года заявления писали прямо в сад. Т. е. кому в какой нужно, в тот и писали. Но на самом деле писали и в два и в три и в пять на всякий случай. Но шли-то в один, а из тех заявления не забирали и от очереди не отказывались, на всякий случай - а вдруг в этом не понравится. Отсюда очередь распухала до ужасных размеров и не убывала вообще. С этого года сделали, что подавать заявление в управлении образования, а они там будут места распределять. То есть в 3 садах ты место точно не получишь, но гарантий, что получишь рядом с домом тоже никаких. Так что не знаем, что и лучше. А насчет взяток ( как не хочется писать это слово) попробуйте поговорить с заведующей о помощи детскому саду на определенную сумму. И платите не ей в руки, а по квитанции на счет, указав в наименовании платежа спонсорская помощь или добровольное пожертвование. Я думаю, что заведующая будет рада хоть что-то получить на нужды сада. И с местом вопрос решится.
Юлия Калинько
Ждать очереди. Либо поработать в бюджетной организации полгода. Взяток не давайте. Есть пример, когда половину детей выкинули
Иринка *
знаете те, кто дает взятки тоже к ответственности привлекаются и это не только теоритически, судебная практика знает такие примеры, думайте сами
взятка это реальный выход, как ни крути
Bota Turmakhan
В зависимости от размера взятки