Детские сады
Для воспитателей, дошкольных психологов
В общем, помогите начинающему воспитателю советом - Что делать, ребенок падает на пол и истерит- не поднять ее, не уговорить перестать, не отвлечь - оставить ее не могу - лежит на полу в приемной, пугая остальных родителей. Со своей мамой она мило распрощалась, проводила ее до двери даже, а минут через 5 начала голосить. Ясельная группа, адаптация в самом разгаре, ребенок посещает садик 2ю неделю. Остается до 12. Что посоветуете? Как ее успокоить?
это не сложный вопрос. Это истерика? Если да, то Он работает на зрителя. Надо сделать так, чтобы зрителей----т. е. других родителей, взрослых, даже детей! не было. Т. е. унести ребенка. Берете в охапку и СПОКОЙНО уносите, потом СПОКОЙНО ей объясняете, что надо успокоиться и в садике у нас никто не плачет. Спокойно ждете, пока прекратит биться пугать теперь вас. Если переждете, ребенок увидит, что его истерика не нужна никому.
У меня один ребенок орал час сорок, я засекала. Правда, ему было 5 лет, а не ясельная группа. Потом с ним не было вообще проблем никогда.
И действительно, пока вы будете заниматься с ним одним, кто-то дложен смотреть за другими детьми. Младшему воспитателю придется....
Для меня совет со стороны труднее дать, чем действовать по обстоятельствам в конкретном случае, как то решения сами приходят, главное - не опускать руки и не показывать свою беспомощность. Во-первых лежать на полу НЕЛЬЗЯ, только на ковре или кровати, во-вторых использовать МАМУ, как пример (спросим у мамочки..., мама огорчится, если ...хочешь быть такой же красивой как мама?... и т. д.) . Иногда нужно применить настойчивую силу (не насилие!) , но убрать обязательно истерящего ребёнка из приёмной. Терпения Вам!! ! Будьте сдержанны, тверды, убедительны. Желаю удачи!
Это, конечно, оч сложный вопрос, так как к каждому ребенку нужен свой ключик. Но, я бы в любом случае завела или занесла ребенка в группу, а для этого убедила бы родителей приводить ребенка раньше других детей, чтобы максимально уделить время проблемному. Обязательна помощь младшего воспитателя.
Занятия по оптимизации процесса адаптации (проводит психолог)
Ольга Кедрова
хм... психолог в отпуске... в декретном