Детские сады

Искусственное создание производственной необходимости руководителями карается законом?(график отпусков)

Ирина Ишка
Вы хотите подсидеть свою заведующую? и занять её место?
Ольга Макарова
Лучший ответ
Ирина Ишка Я хочу работать на 1.75(как протарифицирована), а не на ставку - так как нет воспитателей и детей и поэтому работает не 12 групп, а 4. Грамотно составленный график отпусков, который бы обеспечил работу 12 групп- замяли и зажали, детей вынудили сидеть дома. И вот я работаю 2 месяца воспитателем( без оформления; я инструктор)и получаю около 5 тысяч, вместо 12..
Заведывать я не хотела бы- я не дура и знаю, что это тяжёлый труд,да и мозгов не хватит, но произволу нельзя потокать.вы согласны? Надо знать, с чем обратиться в инспекцию по труду, чтобы не было голых слов.
вы про дс? и как это можно в дс искусственно создать производственную необходимость????
Ирина Ишка Очень просто. Заставить воспитателей попросить родителей оформить отпуск- вот и детей мало. Дальше. Перекроить график отпусков так, что воспитателей хватает лишь на 6 групп(при 12). Итак что получаем- нет воспитателей и мало детей....Создаётся производственная необходимость для объединения групп. В итоге, специалисты работают на ставку-вместо1.75 и 2.5, причём, без оформления нас воспитателями.(А ставка спеца составляет 4-6 часов, а воспитательская 7часов) Кто то уходит в вынужденный отпуск, т к группу не открывают, в нём как бы нет нужды....Экономят....
Вы что-то путаете или недопонимаете сами структуру вашего учреждения . Никакой родитель по просьбе воспитателя не может у себя на работе оформить отпуск это чушь полная . Постарайтесь сами вникнуть в производственную необходимость вашего сада .
************ ***zhanara***
Ирина Ишка Пишут заявление, что ребёнок в летний период не будет посещать дет сад и просят оставить за ним место, а ребёнка к бабушке или сидит дома с сестрёнками и братишками. Воспитатели предлагают это сделать, так как тогда вашему ребёнку придётся ходить в смешанную группу к другой воспитательнице. Родители на это ведутся и всё лето спокойно не водят дитя в Дет сад.
Так понятно? И не подроешь, и экономия приличная...
Такое впечатление, что Вы не работник детского сада. Вы же знаете, что ежегодно, в ноябре месяце составляется график отпусков на следующий год. Он рассматривается администрацией, согласовывается с профсоюзным комитетом, но прежде из каждым работником проводится собеседование на предмет взаимозаменяемости и рационального распределения кадров на весь отпускной период. Но необходимо учитывать, что дошкольное учреждение чаще бывает не укомплектовано полностью кадрами (причина всем известная) и человеческий фактор: болезни работников или их детей, непредвиденные обстоятельства и т. д. Если Вы работник детского сада, то должны знать, что параллельно с отпускной компанией еще идет и подготовка учреждения к новому учебному году и сдача д. сада комиссии. Ни один руководитель никогда не сделает того, о чем Вы пишите. Такое впечатление, что Вам работа радости не приносит, зачем тогда так издеваться над собой и над другими. Я, извините за откровенность, думаю, что Вы немало проблем создаете своему "нелюбимому" коллективу. А как же тогда дети? Удивляюсь!!!
Ирина Ишка Я о том и говорю, что график был- и всё рационально и чудно-без перебоев и накладок...А руководитель отправил почти всех в очередной отпуск в июне(причём внезапно и без пердупреждений-люди пришли на смену, а им говорят"Вы в отпуске, идите заявление напишите"(я про 3 дня помалкиваю)- и закрыла 8 групп. А к приёмке готовимся так-оплачивается смена на группе, а хозяйственная часть в своё личное время. Вы написали очень правильные вещи-как должно быть, но у нас всё с точностью наоборот. Причём, воспитатели логопедических групп ещё в отпусках, а специалисты работают неформленными на этих группах-вам напомнить как оплачивается ставка воспитателя лог группы и ставка физрука? Я протарифицирована на 1.5 ст. А 2 месяца сижу на ставке-производственная необходимость.
А работу я люблю и увольняться не стану, не дождутся- ПУСТЬ РАБОТАЮТ СО МНОЮ ТАКОЙ!
Ирина Ишка И откровенностей не надо-Вы в работе меня не видели, не Вам судить. А то что скромный физ.инструктор желает за свой труд получать свои копейки - помоему нормально.
Кристина Георкян Да, я с Вами согласна. Но это уже вопрос оплаты труда и его решать нужно с руководителем. Я не думаю, что она Вам не платит Вашу положенную скромную зарплату или задерживает ее по своему желанию или прихоти. Никаких задержек по з.п. сейчас нет. Вопрос Ваш ведь заключался в другом. И я с Вами не откровенничала, а просто высказала свое мнение. А если Вы инструктор по ф.к., то проблем с отпуском вообще не должно было возникнуть. Потому, что когда Вы уходите в отпуск, согласно поданного заявления, в соответствии с утвержденным графиком отпусков, Вашу ставку можно разделить на воспитателей (по их согласию), которые будут каждый в своей группе проводить и утреннюю гимнастику и занятия, а подработка им не помешает, тем более, что это летний период. Обычно так и делается в детских садах. Спасибо!
Кристина Георкян Во - первых: руководитель нарушила ТК.
Статья 123 гласит, что очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Ну, а насчет воспитателей логопедических групп: по окончании учебного года, в летний период оплата труда воспитателям логопедических групп производится без учета их специфики, так, как в данный период большая часть детей специализированных групп находится в отпуске, конкретная работа по коррекции речи детей не ведется.
Кристина Георкян За нарушение ТК руководитель будет отвечать по закону, если работник обратится в профсоюзный комитет отдела образования, в Инспекцию по труду, а также в прокуратуру с письменным заявление по данному факту. Если сложилась в ДОУ ситуация, что большая часть детей находится в отпуске и руководитель вынуждена объединить группы и сформировать разновозрастные группы на время отпускной компании, она должна была это предвидеть до 1 июня издать приказ по ДОУ "О сокращении групп в летний период", а еще в ноябре, когда составлялся график отпусков составить график с учетом данной ситуации.А воспитатели логопедических групп в летний период работают как и все остальные воспитатели по 36 часов в неделю.
Кристина Георкян Если Вы оформлены в ДОУ на 1,5 ставки (с учетом количества групп и их наполняемости детьми) и получали в течение учебного года соответственную ЗП, то в летний период, в связи с отпускной компанией уменьшилось число групп и количество детей естественно, рабочая нагрузка, за которую вы получали полторы ставки снизилась. Руководитель должен был и это тоже заранее предвидеть, обойтись без нарушения закона (издать приказ по основному виду деятельности, ознакомить Вас с приказом...) Хотя обычно из практики, работник может оставаться на 1, 5 ставки, но так как у него снизилась нагрузка по его основной тр. деятельности,руководитель обозначает ему фронт работ не входящих в круг его обязанностей вот на эти 0, 5 ставки. Можно все решать без проблем и ущерба для обеих сторон.