Детские сады
Подскажите что делать?
У меня ребенку 5 лет. Ходит в этот садик уже 3 года в одну и туже группу. В последнее время начал жаловаться на мальчика, что тот его бьет. Я поговорила с воспитательницей, она сказала, что неможет быть такого! При том в такой категорической форме, буд то я ей хамить начала ( а я спросила без притензий, говорю, мол ну вы же все равно смотрите, наверняка видели) Вообще он именно впоследнее время категорически отказывается идти туда. Сегодня утром грустно так сказал: я в садик не пойду! Я говорю почему же? А сыночек мой говорит, там со мной никто не дружит, я говорю ну играй один, а он говорит один не хочу играть! Но на конуне у него была как бы мягче это сказать диарея. во время тихого часа обкакался. Я воспитателю говорю, в чем причина, почему с ним никто не хочет дружить? может потому что он обкакался ненароком? А она говорит опять же мне НИЧЕГО ПОДОБНОГО, не ПРИДУМЫВАЙТЕ! Вот что мне делать??? как узнать всю правду, если воспитатель просто ставит перед собой стену и говорит ВСЕ ОТЛИЧНО, не ЗАМАРАЧИВАЙТЕСЬ! Это он придумывает! Ну я понимаю ладно пару раз сказал, а это происходит каждый день! В садик не водить не могу, ибо деньги надо зарабатывать. В другой сад... ну сами знаете как сейчас трудно определить ребенка в садик. В другую группу... но у нас на каждый возраст своя группа и встаршую его никто не возьмет, а в младшую сами понимате...
Нет смысла менять группу или, тем более, детский сад. У ребёнка в возрасте 5-ти лет наступает такой период, когда для наго очень значимыми являются сверстники, а значение взрослого уменьшается. Если раньше малыш мог играть сам по себе, а другие дети просто были рядом, то в старшем дошкольном возрасте ему уже важно строить отношения с детьми. Ребёнку уже не так важно, как относится к нему "Мариванна", а вот, если ребята не приняли в игру, то это трагедия. Причём в течение дня, дети 10 раз поссорятся и помирятся, возможно даже и подерутся, возможно и ваш мальчик позволит себе что-нибудь лишнее, но при этом он будет помнить лишь то, что его ударили . Воспитатель, я уверенна, это всё видит и делает замечания, решает детские конфликты. Но только для нас в этом нет ничего необычного и даже требующего запоминания - это обычные рабочие моменты. Вам сейчас надо как раз и работать над воспитанием у ребёнка умения строить отношения, не конфликтовать, не обижаться по пустякам, умению постоять за себя (причём без драки) . И сами не паникуйте, поговорили с воспитателем - хорошо, поговорите с обидчиком вашего ребёнка (как вам уже советовали) . Ну что толку жаловаться заведующей и обвинять воспитателя в некомпетентности. Поверьте, в группе ведётся вся необходимая работа. Ну почему вы сразу кидаетесь устранять все негативы вокруг ребёнка? А когда ребёнок сам будет учиться противостоять жестокому миру вокруг себя? Вы что и в школе будете переводить его из класса в класс, потому, что с ним никто не дружит? Вот как раз в детском саду закаляется характер, если и есть драки, то они безобидные и детей сразу разнимут, потому что они всегда на виду.
и все-таки поговорите с воспитателем-мягко, но настойчиво... выделите один день и побудьте вместе с ним в группе-имеете право, если не карантин... поговорите с другими детьми о проблеме...
выпейте валерьянки и успокойтесь. на дет площадке посмотрите как с ним общаются другие детки. может ему ваш совет нужен. еще раз поговорите с воспитателем в ультимативной форме. потребуйте уделить вашему ребенку больше внимания. останетесь опять недовольны общением с восп- к зав и психологу. налицо хамство и безчувственность восп!!!
В группе один воспитатель??? Почему бы не поговорить с напарницей?? Все люди разные.. и у каждого педагога дети (одни и те же!!) ведут себя по разному.. В группе которую посещает ребёнок этот воспитатель работает все три года?
Жанна Ертайкызы
А нет сейчас напарниц. С 1 сентября нет. Сейчас 3 воспитателя на 2 группы. Сократили малость штат по всей стране. Сами воспитатели не знают что делать.
Акмарал Нуралиева
у нас второй год воспитательница, до этого в первые 2 группы были разные
Поговорите с заведующей и попросите у неё разрешение провести пол дня или день в группе. Своими глазами всё увидите и решите как поступить дальше.
За три года и это только первая жалоба со стороны вашего сына! Успокойтесь и поговорите с сыном. Пускай он расскажет о жизни в детском саду в целом : о занятиях, о прогулке, о играх. Но должно быть это не в форме жалобы, а как будто вам очень интересно чем сын занимается в детском саду. Пускай он выговорится, а вы сделайте правильный вывод. И по-больше положительных эмоций. Может быть, это кризис возраста?
Идите и не медлите к заведующей. Выясните, почему у вашего сына проблема в общении с другими детьми, а воспитатель об этом ничего не знает? Она что, в группе не находится? и дети предоставленны сами себе? Так кто же занимается с детьми? И у кого узнать причину разногласий мужду детьми? На лицо служебная халатность. И обязательно поднять вопрос о компетентности воспитателя! ! Я бы так сделала.
Кира Назарова
Татьяна Анатольевна, воспитатель не имеет права оставлять детей одних, соответственно он всегда находится в группе. И при первом " не хочу в сад" - это глупо бежать к заведующей и поднимать вопрос о компетентности воспитателя. Хотя заведующие прекрасно всё понимают и не бросаются работниками. В наше время почему-то нет уважения к педагогам, а очень жаль. Поэтому и дети ведут себя соответственно. Могу привести пример того как дети иногда высказываются в адрес воспитателей "Мне надоел твой сад и твои занятия", "А я своему папе скажу и он тебя в тюрьму посадит". И как правило таких детей в группе 1-2 бывает.
Действенный метод, испробован на себе. В присутствии воспитателя (чтобы потом Вас не обвинили в угрозах обидчику Вашего сына) этого обидчика подозвать к себе, можно и нужно даже посадить его к себе на колени и сказать ему следующие слова: " Я никому и никогда не позволю тебя обижать, но и сына своего в обиду тоже не дам. Если же тебя кто обидит можешь обратиться ко мне, я тебе всегда помогу".
Янусик Попова
вы не имеете права чужих детей руками трогать а тем более на колени сажать- чревато!!!!
Vera ******
Если вы с моим ребенком так разговаривали или ещё и на колени взяли - как минимум увольнение воспитателя, как максимум я бы вам предъвила иск за моральное унижение ребенка. Без "штанов бы оставила".