Детские сады
как развить способности 2хлетнего ребенка?
Мы знаем, что все закладывается в детстве. Сейчас вы должны все дать ребенку. Отдайте в кружки. Пусть ребенок рисует, поет, танцует и наблюдайте какие способности преобладают. Ребенок сам потом выберет что ему ближе. Всем известно, что ребенок если талантлив, он талантлив во всем. И наоборот. Если ребенок не понимает как решать задачи, он плохо танцует. Все взаимосвязано: плохая мыслительная деятельность, память, внимание. Не может понять и запомнить ни задачу, ни движения. Вот и развивайте эти психологические процессы.
в игре
Я пишу курсовую по вашему возрасту, и скажу точно, что в раннем возрасте у ребенка ведущей является ПРЕДМЕТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, т. е. ребенок должен как можно больше и активнее манипулировать с различными предметами (на этой основе к 3 годам разовьется умение ИГРАТЬ) . При этом у него появляется потребность в общении со ВЗРОСЛЫМ (близким родственником) , поэтому кружки - категорически НЕТ, со сверстниками общение в виде созерцания друг друга, дети не способны общаться друг с другом долго. То есть, ваша задача - разнообразить предметы вокруг ребенка, и, ДЕЙСТВУЯ с ними, рассказывать и показывать ребенку разнообразные приемы действия с предметами. Например, пирамидка, ее можно собрать кольцами от большего к меньшему, от меньшего к большему, покатать колесики, потыкать палочкой в дырочки и много чего еще. Не забывайте про речь - вы должны НАЗЫВАТЬ предмет, и действия с ними. Ребенок может еще не повторять, но вы должны говорить обязательно. Ребенок охотно будет стремиться помогать вам по хозяйству, пусть, дайте тряпочку, пусть трет пол, и прочее, но НЕ ЗАПРЕЩАЙТЕ это, а то вырастет лентяй по вашей вине. Умственное развитие в этом возрасте зависит от многообразия движений - пальцев, рук, всего тела. Игрушки должны быть крупными, с ярко выделенными деталями (например, собачка с красным ртом - покормим собачку - ребенку легко, машинки большие - рассматривайте из чего состоит - колесо, кабина, кузов и т. п.) . Рекомендую почитать книгу Л. Н. Галигузова, С. Ю. Мещерякова "Педагогика детей раннего возраста" - там вы найдете все, чем вам заниматься, что можно требовать от ребенка, а что - еще рано.
То есть, главное сейчас для вашего ребенка - СОТРУДНИЧЕСТВО с вами! Удачи вам.
Прежде. чем развивать способности ребенка в 2 года, эти способности нужно увидеть. В 2 года еще рано водить малыша в кружки, он просто не выдержит нагрузки. Начните с 4-х лет. А пока наблюдайте за ребенком, как раз и пытаясь выяснить его интересы и наклонности. Что у него получается: танцевать ( чувствует ритм) ? Или рисовать? Или физические нагрузки ему полезны? Только через наблюдения за ребенком, внимание к его интересам, разговорам можно выявить способности. А потом уж и развивать их.
Развитие - это всё отлично, но не перестарайтесь.
2 года! 2!
Если вы уже сейчас хотите что-то "развивать", то что будет, когда ребёнок в школу пойдет?
Страшно представить.
2 года! 2!
Страшно представить.
Больше разговаривайте с малышом, играйте с пальчиками, читайте и заучивайте стихи А. Барто, К. Чуковского, учите основные цвета. Но всё это в игровой ситуации.
развивающими играми