Детские сады
имеют ли право не принять ребёнка в детский сад если ему три года
нет
Что за глупость? ! Конечно, нет, уважаемый Иван! В сад до шести лет принимают - у меня мама там работает.
А как у вас ситуация выглядит? Вы пришли в сад, говорите - нам три года, а вам отказывают? Люди в очереди стоят с годовалого возраста. При наличии мест в саду вас могут взять. Но не факт, что возьмут именно вас. Обычно группы формируют к 1,5-2-хлетнему возрасту, в группу к 3-хлеток можно попасть, если кто то выбыл. Ну и очередь. Льготники и все такое. Попробуйте не требовать, а любезно поговорить с заведующей, возможно, оказать саду какие то услуги. Права как такового вы не имеете, если не состоите в списках и не имеете направления.
В детсад даже в шесть с половиной лет принимают!
дошкольное образование по закону НЕ является обязательным. Поэтому вам никто ничего не должен. Путевки даются по наличию мест. Если их нет- до школы просидеть можно и все. Вопрос можно решить, подойдя лично вУДО и обосновав свою нужду в путевке. Сразу скажу, что фраза" мне нужно выходить на работу, когда ребенку исполнится 3" -не обоснование для товарищей в УДО. Ибо таких как вы- тысячи и всем надо на работу)))
тока при наличии направления
если нет мест-да имеют.
в таком возрасте сложновато попасть в садик. мест нет. а по логике, если нет мест - имеют право и не принять. сами понимаете - у них проверки, шмоверки, - кровать лишнюю в спальню не поставить -по нормам не позволяет, горшок лишний - тоже и т. д. , и т. п. за этим строго следят соответствующие органы надзора. поэтому надо договариваться с отделом образования, с заведующим конкретного детсада и ждать, когда появиться место. либо с рождения ребенка в очередь в отделе образования становиться.
Рассматривается каждый конкретный случай, смотря на какой сад вы претендуете. Если в ДОУ самый обычный при наличии путевки не имеют.