Детские сады

Логопеды дорогие !Чем вы руководствуетесь,задавая дом.задание : объём,тема.Есть ли какие то нормы для работы логопункта

Если это логогруппа, то даже мало.
Татьяна Лысянская
Лучший ответ
Натаголубоглазая Бутакова нет это не логогруппа.Мое мнение,что это задание не соответствует возрасту,На мой взгляд странно когда логопед задает задания по математике,и нет заданий типа чистоговорок или скороговорок.И очень много раскрасок,обводок,штриховок.Рука поставлена,учителя хвалят,от раскрасок у ребенка скоро истерика случится
Каждый логопед определяет для себя сам как и какой объём заданий он даёт. Я всегда задаю: 1. Артик гимн. 2. Закрепление поставленных звуков в слогах, словах, фразах. стихаха, скороговорках, текстах (в зависимости от того на каком этапе работы находимся) . 3. Задание по лексической теме (побеседовать о..., рассмотреть ...поиграть в игру "...." (задача по закреплению грамматических представлений) и т. п. Сейчас у каждого ребёнка есть рабочая тетрадь по лексической теме, поэтому пишу "задания на стр. ..". 4. Что-то по развитию фонематическог слуха и восприятия. Например, придумай слова со звуком А, определи место звука А в придуманных словах. Или уже готовое задание (картинки) вкливаю, адети должны сотавить схему слова и т. п. Пишу задания после каждого занятия, хотя многие дают задания только 1 раз в неделю. Некоторые родители жалуются, что задаю много. Но всё по силам - на выходные немного побольше задания (например по лексической теме) , а в будни - задания поменьше, что бы в день на выполнение ребёнок потратил бы 15-20 мин. (максимум 30 мин.) , т. к. родители работают и времени на выполнения заданий мало. А ребёнок будет переживать, что пришёл с невыполненным заданием.
Карина Бутина
домашнее задание зависит от тех тем, с которыми познакомили ребенка в течение недели. пример можете посмотреть на сайте ДОУ №1446г. Москвы в разделе советы логопеда
http://det-1446-127322.narod.ru/doc.26.html#26
Натаголубоглазая Бутакова Еще одна"странность нашего логопеда"-темы задают до знакомства с темой в саду.