Детские сады

Моему ребёнку в детском саду поставили диагноз "детские невротические реакции".

Причём, без обследования специалиста. Выдали направление к невропатологу. В садик ходим неделю всего. Понятие адаптации, наверное, не для нас. Правомерно ли поступает медик детского сада, ставя подобные диагнозы?
В первую очередь - детский сад образовательное учреждение, а диагнозы ставят - медицинские. Не правы они по всем статьям. Выдать вам направление к неврологу могут, при этом попросите в конверте (желательно запечатанном) характеристику на ребенка, составленную педагогом-психологом и воспитателями группы и тогда с этой характеристикой и направлением к неврологу.
Надежда Гаврюшенко
Лучший ответ
Диагнозы ставит врач. Очевидно, осмотр проводила педиатр, курирующая ваш сад. Вы как никто должны быть заинтересованы в том, чтоб удостовериться в ее провоте или опровергнуть диагноз.
Вы не переживайте раньше времени. Такой диагноз медики детсада не могут поставить. Они не правы в любом случае. Сходите к невропатологу ( можно и не к одному) . Удачи вам!
в д/с подобный диагноз, как впрочем и любой другой - поставить не могут - ни в их компетенции. .
ну, есть там м/с и приходящий педиатр.. .
а адаптационный лист у них имеется?
через неделю?!.. удивили.... она могла вам только дать совет сходить к доктору... идите и не переживайте.. никто такой диагноз не подтвердит. среднее время адаптации месяц... как минимум...
Ольга Маслова
Нет, неправомерно. Мед. работник в детском саду не для того, чтобы диагнозы ставить, а для того, чтобы дети были здоровы, смотрит чтобы был правильный уход за детьми питание, соблюдались санитарные нормы и т. д. Даже если вы пойдете к нервопотологу, он вам наверняка скажет, что это все вызвано с адаптационным периодом ребенка в д. саду.
вот хады пишут что им в голову взбредет
нет конечно.. что в саду такие вопросы решает медик??? Если бы комиссия или консилиум... (психолог, логопед, медик.. педагог).. Глупость какая то... Вообще то направляют к психиатру.. но не через неделю однозначно
Юлия Ширман
в дет. саду проводится медико- педагогическая комиссия, на неё обязательно приглашаются родители. Они рассказывают о поведении ребёнка, о его самочувствии и т. д. дают, если нужно характеристику и направление к психиатру. невропатологу. Диагнозы они ставить не могут, только рекомендуют. При приёме в сад заводится лист адаптации, на котором отмечают ежедневно, как привыкает ребёнок. выводы делаются только через месяц, если есть необходимость, отправляют к врачам. консультации врача не стоит бояться, мягкие успокаивающие помогут ребёнку и вам.
Ведь, наверняка, это заключение вам представили в устной форме. Значит, были какие-то причины. Не пугайтесь и внимательно присмотритесь к своему ребенку. Может быть это направление к специалисту как раз ребенку и необходимо, а вы как любящая мама просто не хотите этого замечать.
Любой диагноз ставит специалист!! ! Причем здесь медсестра детского сада???