Детские сады

Подскажите :авторские методики,технологии и программы,повышающие активность мыслительной деятельности детей.

Посмотрите в поиске " Авторская технология Е. Е. Шулешко", изумительные новаторские подходы, отлично развивает детей с 5 лет.
Асель Мелибаева
Лучший ответ
Еще до поступления в школу у ребенка уже складывается представление о собственных познавательных способностях: "Я не могу". "Я тупой"."Я глупый"."Я не знаю как это делается".И, если ребенка считают неудачником, он наверняка потерпит провал. Такое поведение детей, а именно тактику избегания и защиты, можно рассматривать как своебразный психологический "барьер",который позволяет ребенку "уходить" из ситуации, дабы ещё хуже не было. Нежелание и нехотение познавать, в психологии называется отсутствием у ребенка МОТИВАЦИИ к данному виду деятельности.
Программы, технологии, методики-это, конечно, все хорошо. Но ключевой проблемой для становления познавательной мотивации имеют РАННИЕ формы контакта ребенка с близкими взрослыми т. е. с семьей.
При доброжелательности, принимающем и поддерживающем отношении матери и отца к ребенку у него формируется активное отношение к миру и предупреждается пассивно-тревожное, оборонительное поведение. И, наоборот, подавляющее, отвергающее, жестоко-агрессивное отношение взрослых в семье к ребенку (нет сил на ласковое, терпеливое отношение к малышу) -у него возникает ощущение угрозы, недостаточной защищенности и неблагополучия, переживание страха.
Рядом с матерью, приеё поддержке и под её защитой ребенок сталкиваясь с новыми трудностями, благополусно преодолевает их, испытывая удовольствие (от решенной задачи), что и закрепляет в дальнейшем побуждения к исследованию, познанию, изучению.
При искаженных же отношениях с близкими взрослыми подобные ситуации мгновенно вызывают страх, оборонительное поведение.
Поэтому сформировать у ребенка интерес к познанию, активизировать мыслительную деятельность, могут и должны сами родители прежде всего!
Не знаю понятно ли вам рассказала или нет. Желаю вам успеха!