Детские сады

к воспитателям.трудно ли работать в ясли-группе? хочу работать в яслях,как там?

А я работаю только с малышами. подумаешь, иногда бывают горшки, сама мою, и детей порой сама помываю. но не это главное. это ведь "ангелочки". чего стоит улыбка когда ребенок заходит в группу. этот возраст самый трудный в плане того, что в этом возрасте ребенок проходит адаптация. Одни сразу привыкают и тянутся к тебе, а вот с другими приходиться "по потеть". эти детки каждый день ждут чудо и сильно растраиваются когда его не получают. очень много трудностей, но ты их просто не видешь и не замечаешь.
Надежда Ткаченко
Лучший ответ
Да, это трудно, конечно, с детьми всегда трудно и сложно, смотря, какой возраст, конечно. Устаёшь сильно, каждый из них требует очень много внимания, а у тебя пара глаз и двое рук... Отдача очень высокая, а результаты незаметны.
Да. Труднее чем во второй младшей, средней, старшей и подготовительной.
Дети маленькие, их много и ответственность большая очень. Многие в начале года не умеют на горшок ходить и самостоятельно ложку во время еды держать. Маленькие дети ещё толком не умеют играть, не осознают опасностей и могут нанести друг-другу травмы любыми предметами.
На прогулке малыши разбегаются. Есть такие, которые не понимают, что гулять надо только на участке.
Многие малыши и разговаривать-то толком не могут, речь ещё не развита, не всегда понятно чего ребёнок хочет.. .
Елена Рязанова
а на подготовишках типа просто работать? Я работала со всеми, возрастами, каждый труден и прост по-своему. Ясли плачут утром и в течении дня за мамой, могут уссатся и укакаться, сами не могут одеться и раздеться, игрушки не убирают и за ними нужно ходить весь день. Готовы? ТОгда вперёд!!!! Плюсы в том, что это самый нежный непосредственный возраст. Глазёнки огромные, всему верят и слушают.
http://menobr.ru/material/default.aspx?control=15&id=8917&catalogid=1034
вот и решайте сами, трудно или нет.
Оксана Федяева
Это не просто трудно, это ОЧЕНЬ трудно.
Когда в саду нет воспитателя на яслях, и просят коллектив подменить... НИКТО не соглашается! потому что это адский труд!
Дети- малеькие.. еще не адаптировались, утром крик мам не отрвешь! Да и в течении дня некоторые дети могут плакть по 2 часа подряд. Одуреть можно!
К горшкам многие сейчас не приучены, почему-то мнггие мамы считают, что в саду научат.. в итоге ребенок первый раз видит горшок в детскм саду... и писиется- какается по многу раз за день.. Если няни нет, или на больничном- меняете штанишки и моете ребенка- ВЫ!
Еще очень кратковременное внимание.. занятия проводить можно, но не более -5-10 минут.. даже собрать на занятие проблема.. это не более страшие дети, которые самостоятельно могут рисовать, играть в развивающие игры, в сюжето- ролевые игры.. Каждый ребенок сам по себе. .
Большой травматизм. Т. к. еще не развита координация, дети много падают.. да и агрессивных много в этом возрасте. , бьют друг друга, не понимают, что нельзя.
Одеваете тоже практически полностью ВЫ. Оденьте на прогулку 20 человек!
Да, еще родители на яслях очень тревожные, т. к. только отдали ребенка в сад, переживают, да еще эти все ужасы в СМИ про "Ужасных" воспитателей, претензий масса!
Доплачивать вам за все эти прелести, с которыми не сталкиваются воспитатели с более старших групп, никто не будет!
так что если есть возможность выбирать- идите на более старший возраст!
Даже во второй младшей ГОРАЗДО легче, чем на яслях!
Да, вот вам еще.. про тревожных родителей.
http://kp.ru/online/news/853459/
В яслях всё как в садике, но есть особенности. Это (простите за прозу и натурализм) сопли, какаши, мокрые штанишки, слёзы, грязные рубашки, опрокинутые тарелки с супом и кружки с киселём и разное такое. Ведь есть мамы, которые от всего этого у СВОЕГО ребёнка приходят в негодование и теряют равновесие души. А тут ЧУЖИЕ дети. И всё это будет ни один раз в день каждую неделю и всю оставшуюся жизнь (в яслях) . Если готовы и терпеливы, если не раздражительны и понимаете малышей, как они скучают по маме и вообще.. . Тогда всё нормально, а если -нет, то лучше не надо!
я некоторое время назад подрабатывала воспитателем - мне не понравилось, ответственность большая и родители за каждую вещь претензии высказывают. Хотя ладить с родителями и детьми можно при желании. Детям очень нравится детский сад, их надо уметь заигрывать, т. е. отвлекать внимание от слёз
Если Вы действительно этого хотите, то я искренне Вам сочувствую!!!
Я тут почитала - что, правда все детей после яслей отдают, а сами набирают новую группу? У нас такого нет - если только воспитатель сам не попросит оставить его на яслях. Дети и дальше идут со своими воспитателями, до подготовительной группы. И когда выпускают их - рыдают на выпускном, ведь они их, считай, с пеленок вынянчили.
На яслях свои плюсы и минусы. Минусы вам в красках описали уже. Из плюсов я лично вижу полное и безоговорочное детское доверие - как только они адаптируются и перестанут плакать, сразу станет интересно, малышата как губка впитывают любое ваше слово и движение, вы для них непререкаемый авторитет. Занятия длятся недолго, готовиться к ним легко и интересно (чего не скажешь о старших детях - у наших воспитателей крышу сносит от обилия бумаг, планов, атрибутов, раздаточного материала к КАЖДОМУ занятию, а их каждый день 3-4).
Маленьких легко занять, они очень легко откликаются на предложение спеть песенку, послушать сказку, потанцевать, поиграть в новую игру. У старших этот номер не пройдет - там уже свои подводные течения, как у взрослых: сложные характеры, симпатии - антипатии, отсюда и непримиримость, и драки... сказочкой тут не обойдешься.
Вобщем, выбирать вам. Удачи!
А это кому как Вот мне.. например в яслях просто неинтересно работать... А есть воспитатели.. которые только в яслях и работают всю жизнь... Но поверьте.. гораздо интереснее брать четырехлеток и работать с ними до выпуска.. Тогда непосредственно видишь итоги своего труда.
Я после пед училища пошла работать воспитателем поставили на ясли. Первое время было не сложно, так как детей мало ходило, потом после нового года детей стало ходить в среднем 17-19 человек, бывало и больше 20. Детей сейчас много шубутных, родители не могут справиться с одним ребенком дома, а воспитатель должен справиться с кучей таких детей в одиночку, много жалоб от родителей постоянно поступает, да еще травматизм высокий- дети агрессивные. Адская работа.
каждому свое, а вот дошкольники в отличии от ясельников в сказки не верят и осознанно назло проказничают
в яслях работать трудно. . дети не разговаривают, не могут сами одеваться, зимой с ними не выходят на улицу, т. к. трудно одеть. Они могут быть не приучены к горшку, не умеют есть, некоторых приходится кормить с ложки, К трем годам дети уже привыкнут к какому-нибудь порядку, и их забирает другой воспитатель который работает с садовскими детьми. а Вам опять дадут детей_неумех.
Нельзя никого слушать-если вы чувствуете, что ясли это ваше-идите и не сомневайтесь! Я вот наоборот со старшими вижу больше проблем. А вот попу помыть и сопли вытереть для меня совсем не проблема! В яслях самое главное любить их -этих сладких пупсиков