Детские сады
Подскажите.!В этом году я пишу заявление на под-ние 1 кат. .воспитатель,но сменила место и и отработала 6 м меня атт-ют.
нет. по Закону, вы должны проработать не менее года.
Нет, не атестуют, даже заявление не возьмут. У нас все такие заявления сразу вернули заведующей со словами: - Что в представлении писать собираетесь? Вы так хорошо узнали за несколько месяцев воспитателя? Или она провела какую-то грандиозную исследовательскую работу за это время? Такие заявления возвращают сразу. Сможете атестоваться только после того, как отработаете 2 года на этом месте. даже после отпуска по уходу за ребенком не аттестуют 2 года, даже если на свое место вышла и стаж большой. У нас все "декретники" категорию теряют. Обидно, но таков закон.
Выдержка из новых правил аттестации педагогических работников:
Обязательной аттестации не подлежат:
- педагогические работники, проработавшие в занимаемой должности менее двух лет;
- беременные женщины; женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам; педагогические работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Аттестация указанных работников возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков.
А здесь можно прочитать полностью про аттестацию:
http://mon.gov.ru/press/reliz/7234/
Обязательной аттестации не подлежат:
http://mon.gov.ru/press/reliz/7234/
Не забудьте, что теперь будут новые критерии для присвоения категории - базовая, 1 - не просто сдать, высшая - получат единицы.
по закону не должны. Но многое зависит от начальства. Тут как поговорить, и как себя показать