Детские сады
Произвол ли в детском саду?
Ребенок выпустился из детского сада в мае 2010 года и пошел в школу все расчеты с садиком были произведены, весной 2011 года администрация детского сада обнаружила за родителями задолженность в сумме 670 р., на основании этого удерживают медицинскую карту ребенка. Имеет ли право администрация садика на такие действия?
Прием детей в 1 класс осуществляется на основании определенных документов, в том числе МЕДИЦИНСКОЙ КАРТЫ. В мед. карту заносятся результаты обследования ребенка всеми специалистами (ПЕРЕД ШКОЛОЙ) и на основании результатов врач школы распределяет детей по группам здоровья. Исходя из этих данных формируются группы для занятий физической культурой. Это написала Вам для сведения. А теперь возникает вопрос: КАК ВАШЕГО РЕБЕНКА МОГЛИ ПРИНЯТЬ В ШКОЛУ БЕЗ МЕДИЦИНСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ???? Можно предположить, что Вы сделали НОВУЮ мед. карту или ...Советов Вам дали много. Проще сходить в бухгалтерию и выяснить все вопросы.
Может быть вам насчитали "наперед" и вам достаточно сходить в бухгалтерию сада, а не паниковать раньше времени. Там и разберетесь. Ни воспитатели, ни заведующая к этому отношения не могут иметь.
А вообще странно, что вы в школу пошли в сентябре 10 года, а про карту "вспомнили" весной 11 года. Может вы так же "запамятовали" какую либо квитанцию оплатить?
А как выбить деньги с должников? Неужели вам приятно будет если в суд за такую сумму подаду. Это вы сейчас узнали о долге? О нем известно было еще в 2010г.
а что же там карта делала в течении целого года?
а вот платить надо полностью....
Однозначно они не имеют права удерживать что либо вообще. Просите письменный отказ о выдаче и с ним собирайтесь в милицию, а задолженность пусть доказывают через суд. У нас "Правовое Государство". Удачи. )))
возьмите квитанции и сходите в бухгалтерию, вот и все! администрация разбираться не будет, у нее других дел полно. Ей расчетные пришли из бухгалтерии, вот и требуют недоплату
К сожаленью, наши заведующие не знают своих прав, они не грамотны юридически, поэтому и действуют такими партизанскими вылазками. Не выдавать мед. книжку они не имеют право, а вот в суд подать - это их право. Если вы полностью расчитались с детским садом - принесите квитанции, если не сохранили, дойдите сами, без посредников, до бухгалтерии. Пусть поднимут все ведомости и вам покажут. И потом, вы же лучще нас знаете, платили вы или нет. 670 руб. - это не ахти какие деньги, чтобы трепать себе и другим нервы, заплатите и спите спокойно.
Стыдоба...
Есть такая фигня. У нас тоже не отдавали карту тем, у кого были долги.
Но.. я НИЧЕГО не поняла. Ваш ребенок уже ГОД ходит в школу? И у вас не требуют карту??? ?
Без мед. карты? Вам ее год не отдают? И как администрация обнаружила весной 2011 г долг, а вы выпустились в 2010? А где все это время была карта?
Ничего не поняла.. поподробнее.
у нас умудряются уйти из д. сада без карты оставляя детскому саду долг в кругленькую сумму ( делают новую как-то) это конечно единицы, но есть
квитанции все сохранили тогда в бугалтерию и доказывайте что вы не" ослы " а если не сохранили тогда придёться
Долги надо платить! )))
Как ребенок год отходил в школу без медкарты? Наши дети ее сдают в начале учебного года ( в конце августа) и вам правильно ответили, вопросы по оплате бухгалтеру.
Н_Е__И_М_Е_Ю_Т!!!! О_Б_Р_А_Т_И_Т_Е_С_Ь__В__С_у_Д! _!_!