Детские сады

13 з/плата. везде ли она есть в детсих садах ?

Насколько я понимаю в финансах (проработав 28 лет) , 13 зарплата может быть только в хозрасчётных предприятиях (это форма поощрения по итогам года за результаты работы, и зависит в суммах от полученной предприятием прибыли) .
В хозрасчётных (читай в платных частных) детсадах возможны такие выплаты, если есть прибыль или достаточно средств от платы. Но чаще используют другой вариант ( чтобы не придрались правоохранительные органы - прокуратура и ОБЭП) просто саму оплату формируют по договору между работодателем и коллективом.
В бюджетных образовательных учреждениях ( хоть муниципальных, хоть НКО, хоть АНО) такого вида оплаты просто не может быть по законодательству. Да и сама методика формирования оплаты - устаревшая.
С 01,06,2009 года федеральным законом отменена ЕТС по оплате, но до сих пор ни одна отрасль бюджетная (министрества образования, культуры и др) не разработали методик ( и критериев) оплаты, и по-прежнему пользуются муниципалитеты ЕТС оплатой. У нас так в крае - везде так. А по сетке и оплата по разрядам остаётся всё та же от 2009 года. Её же теперь никто не будет пересматривать на федеральном уровне (отменена потому что) , а уровни областей и краёв таких полномочий не имеют.
Вот и остаётся оплата мизерной...
Zhanar Amirhanova
Лучший ответ
Нет. Москва.
у нас - нет. .
да и с чего ей быть?...
у в СПб её нет вообще в образовании
Star.81
На предприятиях знаю есть такая зарплата. А вот что она есть в образовании, первый раз слышу. Хоть за вас порадуемся.
у нас так называется губернаторская подачка в конце года в 1,5 или 2 тыс. пару раз года 2-3 назад давали ещё и от города по тысяче
Ни разу не получали.
13 зарплата - ?Это в какие времена? Каждый месяц оставляйте в течении года на книжке или карте 500 рублей - вот и 13 получится!
Мечта.. . Не сбывающаяся...
Неплохо бы было. Тюменская область.
Zhansulu Kupeshova
У нас нет
У нас в декабре месяце дали экономию фонда заработной платы (закрываемся на лето из семи работают 4 группы) вышло по 500 рублей на каждого работника. Вот и все!
Свердловщина. 13-й небывало никогда
неа
московский сад. нет.