Детские сады
вы когда-нибудь плакали, читая книгу? если да, то какую?
Вопрос судя по рубрике детские сады к детям, но, можно я тогже отвечу: плакала над книгами Унесённые Ветром и Поющие в Терновнике.
Так много, что уже всех книг и вспомню.
В основном в детстве, но и сейчас иногда...
в детстве плакала от Льва и собачки, в юности от Овода.
Колобок
Тамара Петкевич "Жизнь сапожок непарный". Очень серьёзная книга, не для лёгкого чтения явно.
А Вы читали Андерсена "Девочка со спичками"? Когда-то прочитал, теперь боюсь в руки брать!
А еще А. П. Чехова почитайте "Спать хочется". Впечатляет!
Сказки Европы (Шарль Перро, Братьев Гримм и "Синяя Птица" Матерлинка - такая своего рода изотерика нужна ли всем детям?) , а тем более Андерсена трудны для понимания наших современных детей, на мой взгляд их дозированно вводить нужно, как " прививка нравственности", самопожертвования за любимого человека. Нам в подготовительной группе воспитательница читала и Русалочку и "Стойкий оловянный солдатик". Это в Средневековье было другое отношение к жизни. Бог дал, Бог взял. Войны бесконечные, вот смерть и была частью жизни. Одна из первых книг, прочитанных мною самостоятельнор была "Маленький Принц". Плакала. Вообще часто плачу и над фильмами о войне
Помню-в далёком детстве-"Четвёртая высота"-про Гулю Королёву (о войне).. .
Сегодня-читая Дину Рубину-у неё великолепные штрихи-описания судеб людей... Да-реву!!!
Война и мир.
Странно, но никогда не ревела. Переживать, да, переживала, но всегда надеялась, что все хорошо закончится. Наверно, не те книги читала. Хохотала от рассказа А. Чехова " Хамелеон" и еще когда читала " Поднятую целину" М, Шолохова про деда Щукаря.
Какую-то книгу Донцовой. От стыда за Русскую Литературу.
"Ежик в тумане" и "Русалочка" надолго оставили меня без сна - и то, и то в 5 лет прочитала, а ребенку нельзя читать такие вещи. в первом случае медвежонок падает в пропасть, ежик осенью хоронит его под окном и надеется, что к весне его друг снова вырастет. поэтому я так ни разу и не смогла посмотреть мультик, снятый по данной книжке, и до сих пор не понимаю ажиотажа вокруг него (хоть мне и говорили, что там вроде бы никто не умирает) . а во втором в итоге умирает русалочка, которая до этого дает себя изуродовать физически, лишается дара речи, теряет родных и близких, а все ради принца, которого уводит у нее из-под носа какая-то врушка. в итоге, она превращается в облачко, т. е. опять-таки умирает.
до сих пор считаю, что эти книжки вовсе не для детей...
Овод. Просто заливалась слезами.
Колин Маккалоу ПОЮЩИЕ В ТЕРНОВНИКЕ
В классе 5 над книгой "Сердце Бонивура"
МУ -МУ, Лев и собачка.
Му-му =) я урыдалась тогда
Лев и собачка, Му-му, Русалочка, Стойкий оловянный солдатик
му-му, собачку так жалко было ((((((