Детские сады

связная речь это

Как у А. С. Пушкина сказано: " А как речь-то говорит,
Словно реченька журчит. "
Наталья Чуфистова
Лучший ответ
Связная монологическая речь - это произвольная, преднамеренная речь: говорящий выбирает языковые средства - слово и грамматические конструкции, чтобы точно высказать суждения, мысли и выразить свои чувства - отношение к предмету повествования. Обучение детей рассказыванию способствует развитию логики мышления и воспитанию чувств. В развитии речи ребенка умению связно рассказывать предшествует диалог, беседа. Отвечая на вопросы взрослого, ребенок заимствует структуру фразы и учится задавать вопросы самому себе. В практике детского сада используются разнообразные виды обучающего рассказывания: по восприятию, по памяти, по воображению. Дошкольники усваивают язык по подражанию, поэтому воспитателю необходимо готовить рассказ-образец. Образец демонстрируют на первых 2-3-х занятиях. Дети получают конкретное представление о том, что такое рассказ, используются им как эталоном. В первую очередь воспитатель должен учитывать языковую задачу, которую он ставит перед детьми, упражняя их в данном виде рассказывания. Объем рассказа-образца, его содержание и сюжет, словарный состав, стиль повествования определяются языковой задачей. Каждый вид рассказывания решает свою определенную задачу.
когда ясно и понятно о чем идёт речь
Елена Ващенко
умение выражать свои мысли в словесной форме.. причем выражать правильно и интересно....
lynikova.valy
Когда вы связно отвечаете на поставленный вопрос, не выходя за рамки темы вопроса.
В лингвистике связный текст (в том числе и речевой) определяется возможностью его сокращения без утраты основного смысла. Бессвязный бред сокращению не подлежит - в нём важно каждое слово, так как оно не увязано с другими.
Дарья