Детские сады
Что значит "найти подход к ребенку"? Во всех ли случаях его надо искать, или в некооторых помогает только сила?
Сила слова или иная гуманная, но не грубая физическая сила. Естественно, "найти подход к ребенку" - воспитательный процесс, а не унижающий ребенка. Его действительно надо искать индивидуально к каждому ребенку.
Это значит, что надо понять и почувствовать ребёнка, его особенности личности и его восприятие мира. По себе могу сказать, что были случаи, когда я не успевала находить подходы к детям так как они уже находили подход ко мне. Дети очень чуткие. В детстве вообще неповторимая интуиция. Если ребёнок хочет что-то рассказать или показать рисунок, то важно пойти к нему навстречу в ответ, важно ничего не упустить. Именно в такие моменты, когда ребёнок что-то показывает или рассказывает воспитателю, открываются пути для подхода. Дети открыты по природе своей. Они сами готовы идти навстречу, важно только пойти в ответ.
Важно присматриваться к тому что нравится ребёнку и чем он интересуется. Например, у нас в группе есть мальчик, который весь мир познаёт чрез воду. Его интересна вода из-под крана, интересно смотреть как идёт дождь, интересно смотреть как вода в стакане меняет цвет от краски.. . Так же ему интересен любой напиток: чай, сок, молоко.. . Этот мальчик любит воду и всё что связанно с водой так же как я люблю Атмосферу Детства. Только понять это возможно пообщавшись с этим мальчиком. Мы с ним смогли понять друг-друга когда однажды я принесла в садик мыльные пузыри для развлечения.
Есть дети которые любят рисовать, есть дети, которые очень общительны, есть дети, которые просто любят наблюдать за миром.. .
Подход найти возможно, если хочешь его найти. Дети сами дают подсказку взрослому относительно того как к ним можно найти подход. Они сами идут навстречу.. .
Смотря какая сила.. . Духовная сила всегда помогает, а вот насчёт физической трудно сказать.. . Помогает настойчивость, помогает поддержка.. . Можно взять ребёнка за руку если он хочет убежать туда куда нельзя или пойти ударить другого ребёнка (так что он не вырвется, но так чтобы рука его была свободной и ему не было больно) , можно взять ребёнка на руки, можно посадить к себе на колени, можно поддержать за руку если ребёнок идёт по бордюру.. .
Смотря какая ситуация.. . Все взрослые применяют к детям силу. Взрослые всё равно сильнее, хотя бы потому что они могут взять на руки детей, а дети их на руки взять не могут.. .
Важнее всего сила духовная. А физическая сила не должна вредить. Она должна быть направлена на заботу о ребёнке, а не во вред ему.
всегда.. если хотите дружить и сотрудничать.. .
если хотите подавить-хватит и силы
Значит найти способ воспитания, подходящий конкретному ребёнку : объяснение, выговор, шлепок, наказание, игра. Ищут в начальных этапах воспитания или в начале нового периода жизни ребёнка. Сила - крайнее средство, н-р, опасность. Все остальные случаи - безграмотность и лень воспитателя. Усталость - не причина. Увы, приходится воспитывать воспитателей ( не подумайте, не ругаюсь, но со мной считаются)
Иногда необходима сила, но лучше все-таки с ребенком договориться
во всех случаях надо искать
простите за грубость, но.. . "сила есть - ума не нужно" ?
Сила тоже является одним из вариантов подхода...
Женя, если нет подхода к детям-не надо с ними работать-это значить-мучать себя и, конечно, их. Подход-это есть любовь к своей профессии Это где-то внутри-в программе это не заложено.!!!