Детские сады

Педагоги, работающие с детьми, бывает ли у Вас такое

Новый учебный год...новый класс (группа). И ВУы чувствуете себя безрадостно, хочется бросить все и уволиться....Думаешь, что дети какие-то не такие и т.д., какое-то моральное опустошение.
Перед новым учебным годом или в начале учебного года такого чувства не бывает. Бывает морально опустошение в конце весны, точнее в мае; ко всему уже привыкаешь, дети переходят в другую группу, всех знаешь, все знают тебя и думаешь, что всё уже надоело.. . Но у меня такое чувство длится не долго. Оказывается, что надо выспаться, перечитать любимую книгу или вспомнить о предстоящем отпуске и всё... Чувство морального опустошения проходит.
Начала учебного года я люблю. Люблю начало осени. Это самый вдохновенный период на то чтобы работать, планировать разные дела, придумывать что-то новое и интересное...
Наталья Лелякова
Лучший ответ
Ну конечно, такое бывает, когда выпускной класс или группа, а набираешь - первоклашек или ясли. Совсем другие дети, совсем другие принципы работы. Вот руки и опускаются. Ничего, и к этим деткам привыкните, всему научите. Просто еще можно сказать, что с каждым годом дети все хуже. Но работать надо.
у меня старая группа и дети те же, только выросли за лето. А опустошение есть и уже давно. Но работать надо. :-(
Guncha Sharipova
Бывало, и не раз. Но делаешь над собой усилие, начинается новый учебный год, начинаются это оформление документов бесконечное, новые дети, к каждому нужно присмотреться, понять его и т. п. И всё проходит. Всё пройдёт, держитесь. Удачи Вам.
Естественно, бывает.
Но, это скорее признак депрессивного настроения.
А оно может быть следствием хронического утомления или моральной неудовлетворённости.
Мне помогает ВЕРА, а также обливания холодной водой, бег, адаптогены и ноотропы вкупе с поливитаминами.
Таня Маркова
Я наоборот люблю всё новое: каждый год набираю новую группу второклассников (я - учитель иностранного языка) . Волнение конечно же сказывается.. . Но это же здОрово, как будто вся жизнь с чистого листа! А Вам удачи!
Akbota Sakenkizi
Это называется профессиональное выгорание. Довольно распространенное явление у педагогов с такими зарплатами и отношением к ним других людей.
Евгения Юшкова
По ходу жизни я встречала многих педагогов у которых спад энергетический весной, они ходят никакие, сонные, вялые, с нетерпением ждут отпуска, а за лето они восстанавливаются, и с радостью, с волнением встречают новый учебный год. А есть другие - весной они расцветают, оживают и в конце учебного года они в хорошей форме, они полны сил и еще поработали бы, а вот с приходом осени у них настроение падает, силы уходят, вот для таких начало учебного года проблема. Что делать? Найти способы втянуть себя в этот новый учебный год, найти силы на 1 четверть, а там уже пойдет дело. Какие это способы? У всех разные - побаловать себя новыми покупками к новому учебному году, сходить в театр, устроить тур выходного дня, витаминки попить и. т. д вот уговаривая себя и балуя втянуться в образовательный процесс.
Бывало! особенно когда своих-золотых выпустишь в школу. Приходят малыши какие-то не такие- не такие красивые и не такие умные. всё у них не такое! Так и должно быть. Потому что они совсем не такие, а просто другие! Вы наверное первый выпуск сделали? Сроднились и с детьми и с родителями. Станет немного полегче после третьего-четвёртого выпуска или раньше (позже) - у всех по разному, главное - придёт понимание, что новенькие детки просто напросто ДРУГИЕ, но тоже хорошие и милые, шалуны-баловники-проказники, моднициы-выбражульки-красавицы. Что они просто маленькие дети и поэтому уже хорошие!
Ничего подобного никогда не испытывала. Да, жалко прежних детишек, скучаю по ним, но ведь вновь пришедшие тоже интересны. Я изучаю их, а они меня. Это как начать читать новую книгу.
Поменяйте работу, чаще отдыхайте, займитесь собой, полюбите себя любимую-нельзя же так!!!!
Т_
Татьяна ___
кончно же может, слишком длинный у нас отпуск. за 2 месяца с ума сойдешь, а тут еще работа