II младшая группа. герань, фуксия, бегония вечноцветущая, бальзамин, камелия, китайский розан. Заинтересуют детей и растения с пёстро окрашенными листьями - колсус, аукуба, бегония, фикус. Из названных растений подбирают 3-4 экземпляра, при этом надо иметь в уголке по два одинаковых растения.
Средняя группа. Кроме растений для уголка природы младших групп, в средней группе помещаю агаву или алоэ (мясистые листья с зазубринами) , бегонию Rex, аспарагус, душистую герань. Одновременно в уголке природы может быть 6-8 видов растений. Хорошо иметь разные виды растений одного семейства (герань обыкновенная, душистая, зональная, бегония вечноцветущая, лотосовидная, крапчатая) .
Старшая группа. В уголок природы вносятся растения с разнообразными стеблями (вьющиеся, стелящиеся) , имеющие луковицы, клубнелуковицы. Это могут быть 2-3 вида традесканций, комнатный виноград, плющ, 1-2 вида кактусов, цикламен, примула, амариллис, кливия. Они имеют разнообразные по форме и характеру листья, стебли, цветы; у них разные потребности в степени освещённости и поливе.
Подготовительная группа. Одна из связей, которую должны усвоить дети подготовительной группы - это зависимость полива от того, где родина растения и от времени года. Циперус, традесканция, примула - растения с большой потребностью во влаге; кактус, герань, фуксия, фиалка нуждаются в умеренном поливе. Начало зимы - период покоя для амариллиса, кливии, принума - в это время полив почти прекращается.
В подготовительной группе вегетативное размножение весьма разнообразно: размножение стеблевыми и листовыми черенками (фиалка, бегония Rex, сансевиера) , размножение луковицами (принум, амариллис) , размножение делением куста (аспидистра, циперус, аспарагус) , живородящие растения (камнеломка, хлорофитум, бриофиллюм) . Отдельных представителей этих групп растений следует иметь в уголке природы.
Детские сады
Какие растения находятся в садиках?
вместе с горшком 15 см... по санпинам
а вроде по новому санпину - всё в живом уголке, специально организованном. а не в групповых помещениях. да и там детым к земле нельзя прикасаться, только наблюдать
Нину не слушайте. Вместе с горшком 15 см, если стоит на окне. А в остальном для каждой возрастной группы есть перечень и определенные пожелания. В младших группах - это широколистные, такие как фикус, с ярко выраженными цветами, такие как герань ( только не пахучая) . Так же запрещены различные кактусы. Особенно обратите внимание на ядовитые растения. Как бы они Вам не нравились, избавляйтесь без сожаления.
Береженого бог бережет.