Детские сады
Считаете ли вы,что на занятиях в детском саду вашему ребенку уделяется недостаточно внимания и есть пробелы в знаниях?
Конечно. Я учитель начальных классов и скажу свое мнение по школе. В классе 25 - 30 учеников. Урок длится 40 минут, где -то 45.Вот и поделите время урока на количество учащихся: 45:25= 1,8 мин. Это время тратится на 1 ученика в среднем. Работа идет большей частью фронтальная, т. е. разговор со всем классом, тут кто ответил, а кто и просидел. Аналогично и в детском саду. Здесь к тому же и время занятий меньше от 15 до 30минут. И я бы не стала винить педагогов. Сейчас много говорят о разных технологиях, инновациях, но вместе с тем увеличивают количество детей в классах и группах. В детском саду и школе техническая база оставляет желать лучшего. Здесь нужно менять всю систему образования. На западе ( видела недавно передачу) группы и классы небольшие, 1 воспитатель на 5 детей. Да еще + и многообразие игрушек, пособий, развивающих игр, компьютеры. Детей часто водят в музеи, зоопарки, театры. Показали одно занятие. Город на берегу моря. Дети пришли на корабль с прозрачным дном.. Дети изучали подводное царство. Знакомились с обитателями моря. Наверняка никаких пробелов в знаниях у детей после такого занятия не было. Согласны? Здесь уже можно точно утверждать, что в таких условиях, в таких садах, школах, внимания ребенок получает достаточно и знания более прочные. Уровень другой. Поэтому вопрос этот нужно задать правительству, почему созданы в наших садах и школах такие условия.
В детском саду дети играют. И должны ИГРАТЬ!!!! Учит школа. На этом и построено воспитание и обучение ребёнка, что к 7 годам он уже может сидеть и слушать педагога, а не играть. В саду нет занятий. Это так называется. В саду все занятия через ИГРУ. И если вы спросите ребёнка что он делал, он ответил ИГРАЛ. Если вам недостаточно знаний, водите в дополнительные развивающие центры
Основное воспитание должно идти из семьи, а не спихивать все на садик надо.
Развивайте познавательные процессы у ребенка и пробелов в знаниях у него не будет.
а вот действительно: считаете ли? мане - достаточно, ване - достаточно, а вашему - недостаточно. быстрее считайте и меры принимайте, а не в ответах рассиживайте. а то у меня одна родительница сказала "не успеваем заниматься, пока приду, пока с собакой погуляю! "
От сада многие зависит, конечно. но не надо забывать про наполняемость групп, детей много... индивидуальная работа с отстающими проблематична. .
Так что домашнего воспитания тоже никто не отменял. Самые "звездочки" в группах- это те дети, с кем дома много занимаются... закрепляют пройденное в саду.