Детские сады

Подскажите пожалуйста! В детском саду родителям заведующая запрещает фото и видео съемки!

Разрешает только при условии определенной платы.Законно ли это и как можно решить этот вопрос не платя ни копейки? просто бесит сам факт того,что нам,родителям,запрещают фотографировать наших детей!
Ну во-первых, договора должно быть ДВА экземпляра: один в саду, один на руках у родителей! Если у вас нет второго экземпляра, имеете полное право потребовать!
Во-вторых, со многими соглашусь, что фотографирование во время праздников очень отвлекает и поведение родителей оооооочень мешает!
В-третьих, деньги за то, что вы фотографируете своего ребенка брать не имеют право. мы всегда разрешали после утренника сфотографироваться у елочки с героями, Снегурочкой.
А видеосъемку обячно проводил один родитель (который умел это делать) и потом всем скидывал на диск
Оксана Еременко
Лучший ответ
она права.. вы отвлекаете детей, смущаете их. .
молодец, заведка!!!
Стремление хапнуть не по чину!
читайте договор. если это прописано, (и вами подписано) , то вы пролетели. если такого пункта в договоре нет, то посылайте всех.
p.s. может существовать ещё договор на оказание платных услуг
ну и в принципе, почему " хапнуть не по чину"?. если вы хотите сфотографировать своего ребёнка у ёлки, это ваше право. - а утренник на видио - это и сценарий, и актёрская игра воспитателей, и т п - авторские права и личное творчество. так что - договор
договора подписываются в двух экземплярах. ну и перечитать попросите, не объясняя причины своей заинтересованности. отказать не имеют права
Научитесь понимать стороны друг друга. Вам главное сфотографировать свое чадо и совершенно наплевать, что чтобы показать вам этот праздник куча людей старалась: репетировали с вашими детьми, разучивали 5-7 песен, 3-4 танца, шили костюмы, сочиняли сценарий и что, ради вашей прихоти перечеркнуть всю работу людей и детей? Дети начинают отвлекаться, начинают путать слова, маленькие вообще начинают плакать, как маму увидели. Попробуйте хоть один раз подготовить праздник, может быть тогда дойдет? Решите с родителями кто будет один снимать и все - один хотя бы не будет так бесцеремонно себя вести. Что касается фотографировать детей за плату - это перебор. Она такое может сказать фотографу из салона, это его работа и он должен платить за аренду и предоставление детей. А с родителей не имеют права брать деньги. Поставьте вопрос на родительском собрании.
Aiza Kurmanbaeva
Все можно. Просто ваша заведующая берет взятки. И договоры должны быть в двойном экземпляре. Один у нее, один у вас.
Fhbyf Cbbktdf
То, что с вас плату за это требуют- вообще ни в какие рамки.. . что сказать, беспредел.
А насчет утренников я так скажу - никому не в обиду, некоторые родители не знают меры. Во время праздника перемещаются по залу, отвлекают детей, могут еще настойчиво громким шепотом говорить :-"Маша (Таня, Валя)! Что ты там встала? Не танцуй с этим мальчиком, иди с тем танцуй! Поправь бантик! Да не так, иди сюда, я сама тебе поправлю"... И невдомёк родителям, что там какой-то праздник для детей (!), что там сценарий определенный, что Маша танцует с тем, с кем ее в пару определили ну и прочие нюансы.
Поэтому лучший вариант - приглашать на утренники профессионала с камерой, он и снимет всё правильно, и мешать не будет, потому что, как правило, такие люди уже имеют опыт работы с детским садом. Возмущение ваше вполне понятно, но всё-таки попробуйте вот такой компромисс.
~ Лека~
У нас такого не было.
Незаконно. Воспитатели идут лесом!
звоните в районо это беспредел, любой сад подчиняется районо, что это за закон такой!!?! конечно сначала на до договориться с воспитателем о времени съемки, что б не нарушать режимные моменты. в нашем саду воспитатели сами просят родителей, что б открытое занятие сняли например, детей фотографировали и т. д
Ма
Маратовна
наша не запрещает, даже наоборот рада. Потом только ей просит скинуть ей на комп. А вот почему ваша против- это уже другой вопрос
Все мамы нашей группы в садике снимают так что это не заррещенно снимайте)