Детские сады
заведующая не разрешает любительскую видео и фото съёмку детских праздников родителям,куда жаловаться?
Заведующая решила пригласить профессиональную съёмку и всем продать диску с видео,я и многие родители хотят сами снимать своего ребёнка на новый год, нам не нужна видео и фото съёмка всего садика за баснословоные деньги . Как надо действовать, чтобы заведующая разъяснила на каком основании она вынесла такой запрет
Странно. У нас разрешено и все снимают сколько хотят. У нас если на утренник пригласили родителей, то многие из них с фотоаппаратами и видеокамерами. Дети на это не отвлекаются (если это не первая младшая группа и если дети уже научены не бегать к родителям и не плакать рядом с ними во время утренника) . Даже во второй младшей группе на съёмку уже не отвлекаются. Если мама или папа пообещают ребёнку показать ему фотографии или видео, то он вообще стараться будет выступать хорошо.
Никогда ещё не видела такого чтобы ребёнок отвлекался на съёмку. Фотоаппарат или видеокамера - это же не игрушки. На такие вещи дети могут и внимания не обращать.
На чужого дядю-фотографа скорее отвлекутся так как его не знают, а если и видели то давно (фотографируют детей не часто в садиках) . А с родителями всё понятно: там мамы и моя мама тоже.
Не имеет права заведующая запрещать. Если родители хотят, то просто пусть приходят и всё.
Это навязывание платной услуги (причем, о которой и не просят! )
Обращаться в общество защиты прав потребителей (там наверняка подскажут, как усмирить ретивую заведующую) .
Тем более, что ОЧЕНЬ ВЕРОЯТНО - она имеет от этих профессионалов свой куш ((
это навязывание услуги. А это незаконно. вы имеете право пользоваться своими тех. средствами
прокуратура
может в уставе садика прописано такое условие? если нет, то пошла она куда подальше! снимайте, это не запрещено
Я понимаю и ту и другую сторону. И хотелось бы найти золотую середину, которая бы устраивала всех. Если в группе 25 детей, это25 родителей с фотоаппаратами и видеокамерами, причем каждый фотографирует только своего ребенка, встает, ходит по залу. это перебор, это не праздник, а бардак. Жалко труда воспитателей и муз. руководителя. Вы когда - нибудь пробовали подготовить праздник? Кто знает, что это такое, тот поймет. Сколько труда вложено. И вот на празднике вы, родители со своими фотоаппаратами, дети все равно отвлекаются, забывают слова. Настроение испорчено. Я бы предложила родителям самим найти фотографа, профессионального и все.
А что касается заведующей - за право фотографировать, вести съемку наверняка она берет проценты на нужды учреждения.
Может, дети отвлекаться будут .
снимайте. сколько хотите - ежели все родители будут заодно - это сила!!!! не полезет же она с вами в драку!! ! а вообще - чего только не прочитаешь, полный бред со стороны заведующей!!!
В управление образования, у нас такая же фигня была, я и родители из нашей группы, быстро всех на уши поставили*)))До начальства дошли, она же (зав-я) своих приглашает, даже фотографа*)))
Я тоже не приветствую съемку на утреннике. На утреннике 25 детей и столько же родителей с камерами и фотоаппаратами. Родители лезут со своими камерами, через головы других детей, чтобы снять своего. Выходят на середину зала во время действия героя. Отвлекают детей. Праздник в детском саду в первую очередь для детей, а потом уже для родителей. Объявляю родителям, что они снимают со своего места, не выходя в середину зала и не мешают другим детям смотреть и участвовать в сценках. Наши родители все понимают и согласны с требованиями. Иногда снимает один родитель и потом делиться с другими бесплатно.
Это бред вашей заведующей. Попросите нормативные документы запрещающие это! А дальше в отдел образования!
это ваш ребенок, снимайте его!!! у нас на утренниках родителиустариваются поудобнее, что бы не мешать и другим родителям снимать своих деток! У нас в садике родители сами решают заказывать профессиональную съемку или нет...
это блажь заведующей, рано пожалуйтесь, а скорее она вам предложит купить фильм отснятый её фотографом, у нас такие случаи тоже были
Я Вам скажу так: в нашем детском саду родители наглые и некультурные. Приходят все время с жвачками и постоянно разговаривают во время праздника, ходят по залу и т. д. . Поэтому в нашем детском саду съемка не приветствуется. Например я тоже не люблю, когда меня снимают вместе с детьми (это моё личное) . Но и свои услуги наш детский сад не навязывает. Поэтому я Вам предлагаю выяснить причину у самой заведующей. Если она не приведет ни одного значимого аргумента - это действительно просто высасывание денег. Но могут быть и другие причины. Например, наш музыкальный руководитель встает в позу и не проводит праздник только потому, что присутствует съёмка. Говорит: "Я провожу праздник для детей, а не для родителей".
смотря сколько ребенку лет.... если он достаточно взрослый, то заведущая просто хочет срубить деньжат еще себе в карман.... а если ребенок маленький (ясли или только недавно перешел по старше) то она может быть права . Ребенок не будет обращать внимание на чужого человека, а на маму будет, он не сможет выступать!... это происходило на личном опыте с моим братом)