Детские сады

Согласие родителей на видео съемку

Может ли логопед записывать на видео занятие с группой детей (5 человек) в МДОУ без согласия родителей этих детей?
Может если она не выкладывает это в интернет
Любовь Лукьянова
Лучший ответ
а фотографировать можно без вашего согласия ?..детей и воспитатели фотают и методист на утреннике снимает на видео
Ольга Ребрик одно дело снимать что-то групповое, типа линейка, концерт и т. п.
другое дело -- съёмка "индивидуальная"
Жанна Решетникова С утренниками и праздниками - все ясно - в законе прописано об этом. Съемка на них возможна без разрешения.
не может
Лилия Корецкая
Полностью согласна с Полиной. Добавлю, что логопеду просто необходимо записывать на видео логопедические занятия. Так легче прослеживать динамику коррекции речевых нарушений у детей.
Лилия Корецкая в таком случае, логопед просто обязана получить такое разрешение...
она имеет на это право только с вашего СОГЛАСИЯ. Если Вы против-сначала к ней, потом заявление на стол заведующей. Нужны ей эти записи для личного пользования или копилки или выкладывания в интернет- родителя волновать не должно, если он ппротив свечения лица своего ребенка на видео. И кстати, уж кто-то кто, а логопеды все свои видюхи в инет и выкладывают как уроки. На ютубе и прочих ресурсах. И учеников своих заочно так обучают. К нам такая ходила. ССылку на чужого ребенка давала. И я не знаю, в курсе ли та мама, что ее ребенка слушают и смотрят сотни человек.
Жанна Решетникова Вот вроде все по логике. А по закону выходит, что это персональные данные. а при согласии на логоп. помощь есть пункт и на обработку перс. данных - значит и видео... Детей она снимала, в просмотре отказывает. говорит, что это ее личное.
Исходя из определения, установленного Федеральным законом «О персональных данных» к биометрическим персональным данным относятся физиологические данные (дактилоскопические данные, радужная оболочка глаз, анализы ДНК, рост, вес и другие), а также иные физиологические или биологические характеристики человека, в том числе изображение человека (фотография и видеозапись), которые позволяют установить его личность и используются оператором для установления личности субъекта.
При оформлении ребенка в детский сад Вам обязаны были предложить подписать согласие на обработку персональных данных. Если не предложили, и Вы ничего не подписывали - это нарушение, можно оспорить любую видео съемку. Если же Вы подписывали согласие, то тогда в зависимости от того, что там написано и за что вы расписались....
Людмила Власюк
Если это видео будет как память детям и родителям, то почему бы нет. А в интернет каждый из родителей сам решит, выкладывать видео или нет.
прямо таки. конечно это хороший повод устроить ей разборки. но в интернете миллионы детей. сфотографированых просто на улицах. и что. ну что из того. что она любит воспитанников и создала свой мир. вон в однокласниках на конкурс лето и море. несмотря на условия от 4 до 11 лет. родители перли от месяца и далеко за 15.
и никто не боялся. я не вижу никакого умысла в этом вообще.

и потом. выкладывая в однокл фотки с надписью-учительница первая моя-вряд ли кто то спрашивает ее разрешения на это.