Детские сады
А наши дети самостоятельно выполнять домашние задания уже вообще не умеют?
Про сочинения - я вообще МОЛЧУ! И эти дети "завтра" собираются конкурировать на рынке труда с НАМИ?
Чтобы дети самостоятельно делали уроки, их надо научить как это делать самостоятельно. За 20 лет работы в школе, я выпустила много учеников и разговаривала естественно с их родителями. Так вот этих родителей можно разделить на две группы: одни делают за детей эти домашние задания, чтобы те побыстрее от них отвязались, родители прямо в учебнике быстренько пишут около примеров ответы и в черновике решение задачи, а деточки их только тупо переписывают. Ну и что в голове у этих деток осталось? Почему они завтра получат " 2 "? Потому что учителю не смогут рассказать как дома делали и так и не поняли эту тему. Не поняли сегодня, не поняли завтра.... а дальше все как снежный ком, который распутать все сложнее. И тут на горизонте появляются репетиторы. Теперь о второй группе - у этих родителей дети подчинены сами себе, они чисто риторически спрашивают детей : " Уроки сделал? "Успокаивается, когда слышит в ответ " Да" и все. Дальше два пути - если ребенок способный, сам выплывет, а если нет - родители тех же репетиторов наймут, если деньги есть. А есть и третья группа родителей, но их буквально несколько, что можно на пальцах сосчитать. Эти родители не бросают детей и не делают за них ничего, но дети делают Д/З под руководством родителей. Объясню на примере одной семьи. Пришел сынок к папе и начал, как обычно дети канючат, пап, у меня не получается, как решать я не знаю. Папа спокойно говорит: " Принеси листок на котором ты решал, я посмотрю и скажу где ты ошибся".Номер у ребенка не прошел. Он ведь и не начинал делать, а решил проверить на вшивость родителей. Папа не пошел у ребенка на поводу и ребенок это понял. Пришлось ребенку сесть и начать решать самому, а вот где действительно возникли проблемы, отец разъяснил. И так все годы учебы в школе. Сейчас этот ребенок учится в престижном ВУЗе. Отец научил его главному - учиться, работать, добиваться всего самому. Вот такой работник точно наш конкурент, а вот остальные - не знаю, если только и здесь родители не подсуетятся и не устроят своего дитятку по блату куда - нибудь на работу, используя свои связи.
Все решения в Интернете - такова жизнь!
Нет. Но наша задача их научить хотя бы лет за пять. Самостоятельному мышлению.
от свиньи бобер не родится))))))))))))))))))) ) это я о ваших детях)))))))))))))))
Я к компу подпускаю только после выполнения уроков.
Меня одно интересует: на ЕГЭ тоже будут канючить "пли-и-из"? Вопрос, однако...
мы живем в современном мире. причем дети нашли выход как сделать бес проблем д\з а вот взрослые еще никак не могут настроиться. почему это плохо? это хорошо что они нашли еще способы.
школа уже давно устарела, да и вузы тоже. почти у каждого есть аттестат и диплом о в\о. такие предприимчивые дети будут всегда искать выход даже если ничего не знают. а сейчас это очень актуально. например чтобы стать президентом нельзя просто почитать книгу нужна предприимчивость скользкость. желание делать как сам хочешь а не как велят окружающие. я за интернет.
эти дети будут еще больше конкурентно способны нежели которые учатся на пятерки.
поверьте такие дети останутся в не конкуренции в первых рядах
интересно сколько вам лет? рассуждаете как пенсионер
Anjelika Li
35....Двое сыновей - подростков, учатся - блестяще!
Эти дети пока не собираются ни с кем конкурировать. Они просто живут, любят своих родителей, дружат и ссорятся с ровесниками. И хотят чтобы их также любили как и они- преданно и безусловно. Чтобы мама всегда смотрела на них только добрыми глазами. А учителя для того и постигают свои психолого-педагогические премудрости, чтобы научить писать сочинения . А то что они будут более конкурентноспособны, это однозначно, таковы законы психологии, физиологии и жизни. новое всегда лучше старого. Молодой всегда работоспособнее пожилого или зрелого человека.
Васильева Юля
вот это я понимаю разумный адекватный ум))респект вам
Я сама в шоке! Что будет дальше!
если ребенок хотя бы знает где можно найти подсказку уже круто) а то я тут с сестрой уже который год мучаюсь - все вопросы ко мне! пользоваться словарём мы не умеем, в интернете поискать правило какое-нибудь тоже не умеем.... чтож она в старших то классах делать будет? ? я искренне счастлива что всегда умела и списать, и найти подсказку и логически додумать самой. умение списывать быстро и правильно - очень важное и нужное. как и искать подсказки. без этого в жизни очень уж тяжко
Хочешь жить - умей вертеться, как говорится, а эти самые дети "завтра" еще обойдут вас, они не чуть не глупее.