Детские сады

что делать, ребенок совсем не хочет учиться читать??

не боись!! ! когда-нибудь он это сделает) ) нет еще взрослых дядек, которые не умеют читать)))
Nozima Adizova
Лучший ответ
сколько лет малышу, он или она?
Учите в виде игры - кубики, карточки, поиск клада что ли
Ольга, здравствуйте.
Мы своего сына совершенно случайно увлекли чтением, когда купили игрушечный сборный автоцентр с шоссе, в 2 коробках и с большой инструкцией.
Читать инструкцию ему не то, что отказались, но сделали вид, что очень заняты (как раз Новогодние хлопоты были) . Очень ему подарок понравился и нетерпелось его собрать, взял инструкцию и начал применять уже имеющиеся навыки чтения.
А ещё очень заинтересовался ежедневными гороскопами, теми, что в киосках союзпечати в виде маленьких брошюрок продаются. Нравилось, что многое сбывается, что это - персонально о нём, график удачных и неудачных дней.. .
Однажды приехавший в гости и на консультацию к окулисту, дед, попросил прочесть статью в газете, сославшись на плохое зрение и запрет врача.
Вот такие случаи и впредь подискивали, когда ребёнок видел ПРАКТИЧЕСКОЕ применение умению читать.
Желаю Вам таких же находок и успехов Вашему маленькому читателю!

терпение, терпение и еще раз терпение.... и внушение.. . разговоры с ним надо разговаривать...
Заинтересованность, ПУС (постоянная учебная ситуация) , различные игры на ходу (например, из букв любого слова первой попавшейся на глаза надписи составить как можно больше слов, разгадывание кроссвордов (по возрасту) и т. д. Книги должны быть интересны для ребенка. Когда задает какие-нибудь вопросы - отсылать к книгам, словарям, справочникам, типа, там более точная информация. Не хочет учиться читать - значит, наверное, нет интересной для него (нее) информации. Заставлять - можно отбить охоту. И, конечно, личный пример.
Olesya Marchenko
купите афигительную красочную книгу с красивыми буквами, желательно азбуку, ну и читая в месте с ним и рисуя те же самые буквы и научитесь :)
Заинтересовать личным примером.
начать читать ребенку какую-нибудь интересную историю и бросить в самый интересный момент-) а потом, если захочет, пытаться читать уже вместе
шантаж! предложите в замен что нибудь что он любит
тип ты вот сделаешь а я тебе шоколадку