Детские сады
С чего начать, устраиваясь на работу воспитателем?
Окончила пед. колледж 5 лет назад. В саду не работала, опыта нет. Собираюсь, но страшновато (много, что изменилось в программах; забылись методики, да и как коллектив примет) С чего начать? Может литературка есть какая или личный опыт, как начинали. Помогите...
С психологических установок о том, что хорошо, а что плохо. С того чтобы сто раз подумать нужна ли Вам эта работа.
В современных детских садах трудные условия жизни. Знаете, сколько сейчас болезненных и беспокойных детей?. . А как их много в одной группе?. . А какие бывают скандальные родители, убить готовы из-за не так сложенного в шкафчик носочка или камеру скрытую установить?. . Зарплата маленькая, а помимо своей работы будут заставлять делать дополнительную работу (листья убирать, снег чистить, причём во время прогулки с детьми).. .
Оно Вам надо?. . Подумайте сто раз нужно ли это Вам?. .
Я сама с 4-х лет мечтала стать воспитателем в детском саду и к 19-ти годам моя мечта осуществилась. Сперва я радовалась этому, старалась всех понять, а потом поняла что будучи воспитателем мало на что можно повлиять.. . Сейчас к ним очень подозрительное отношение в обществе. Родители насмотрятся передач по телевизору о том как в садиках детей избивают и придут к Вам с подозрением, что и Вы будете это делать.. . Вам это нужно?. .
Начальство может быть не в духе и будет срывать зло. Оно нужно?. .
Конечно, если полюбите детей, то и они будут любить Вас, Вы будете окружены Атмосферой Детства, сможете играть и веселиться на работе, но помимо игр надо будет осознавать ответственность и столкновения с негативными ситуациями неизбежны!! !
Хотите работать с детьми, лучше выбрать работу с другими условиями. Можно, к примеру, быть педагогом дополнительного образования в каком-нибудь кружке или секции. Можно няней в одной нормальной семьи с одним ребёнком.
Не в методиках дело, а в условиях работы в детских садах. Жаль нет в России забастовок по этому поводу. Жаль, не принято это. К воспитателям в обществе отношение как к рабам.
В общем, подумайте сто раз нужна ли Вам работа в садике. Устроиться не проблема так как во многих садах не хватает воспитателей и не удивительно, то что их не хватает...
Главное - почитать режим дня и четко представлять, чем вы в это время будете заниматься. Составьте план дня для себя. Подберите книжки для детей, игры для восстановления дисциплины.
Наша воспитательница каждого ребенка входящего с родителем встречает, когда она на смене, улыбаются даже шкафчики в раздевалке. Вот с этого и начните - с искренней встречи входящих.
надо начинать со знакомства с родителями .
практика.. вы что методичку прочесть не сможете?? ? И методики нифига не поменялись
Вы любите детей? Если да, то методика и т. д и т. п. со временем вспомнятся. я, как мама, хотела бы, чтобы воспитательница моего ребёнка была чутким, добрым, отзывчивым человеком. многие с нянь начинали, незнакомыми с теориями. в любом деле практика важна.. по-работаете, вникните, там поймёте, ваше или не ваше. только ВАШ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ. а, по-поводу ответа Светланы... Улыбаться не обязательно. Главное не лицемерить в присутствии родителей, а выполнять свою работу добросовестно. Детей не откидывать на "задний план".Это, возможно, утопия, в наше время. Надеюсь-ВЫ СУПЕР ВОСПИТАТЕЛЬ. Удачи!
Извини, но начни с лечения головы. Ну и работу выбрала! Не лезь туда!
Ну если знания остались, то справишься.
Я сам закончил Спортивно-Педагогический Колледж.
Помни одно:
ничего страшного нет, все когда-то в каой-то работе начинали, пойдете, а там и определитесь дальше и с методикой и с колективом, я учитель, например, тоже когда-то начинала и было страшно, потом привыкла
начни с того, что ХороШО!!! подумай
Начните с того, что бы вы делали со своим ребенком. Нужно прежде всего любить детей, а что с ними делать помогут режимные моменты.
...с оформления медкнижки. .
Остальное - помогут, подскажут, напомнят!!!
с любви и уважения
к детям, а в процессе всю методику вспомните