Детские сады

мы ходим в детский сад до 11 часов а квитанцию на оплату дали 100 %. правильно ли это и где справедливость?

Вы заключали какой-то договор.. . Наверное в договоре этот момент как-то описывается.
Любовь Носова
Лучший ответ
А почему вы ходите до 11 часов? Если адаптация, например, то платят за полный день.... Если по своим причинам, то тем более... Продукты на ребёнка выписывают заранее.... может, вам действительно с баночкой ходить...?
если вы ходите в сад 14 часовой, то это ваши проблемы, почему водите ребенка только на пару часов. Переводите в группу кратковременного пребывания. А вот если вас развели по поводу "пдаптации"-обращайтесь сразу в департамент образования местный, не поможет-в прокуратуру. Это незаконно вынуждать водить детей по паре часов в день (а некоторые вообще неделями не посещают сад и платят полную стоимаость...: ( )
Юлия Савельева
Если вы ходите в детский сад временного пребывания, то да, там оплата почасовая.

Если посещаете обычный государственный сад, то порядок оплаты таков что родительские взносы платятся за каждый день пребывания независимо от количества часов пребывания ребенка . Перерасчет делается только при отсутствии ребенка свыше 3-х дней по болезни при наличии соответственного документа из поликлиники, на время отпуска родителей, пребывания в санатории и т. п. .
Продукты на ребенка списаны на целый день пребывания. Когда-то очень давно, в шестидесятые-семидесятые годы прошлого века родители оплачивали садик полностью за месяц и никакого перерасчета не было, даже если ребенок заболел. Но было у родителей право такое - прийти в день непосещения в завтрак и забрать баночку с кашкой, баночку с кисельком и кусочек хлеба. Потом прийти в обед и снова унести, положенный ребенку обед в баночке. А потом еще раз в ужин и снова с баночками. Вы можете вполне перенять эту практику и сходить в детский сад за обедом и за ужином для ребенка. Вам его точно отдадут. Вперед - дерзайте, покажите пример! И через несколько дней у детского сада выстроится очередь из родителей с баночками.
Aksana Andreeva
даже если вы ходите в д\с на 2 часа оплата идёт полная, т. к. включают в табель на весь день, в д\с продукты списываются на всеь день а не на один приём пищи
Вы хотите, чтобы вам за час деньги выщитали? Пожалейте своего ребёнка! Забирайте пораньше, а не копейки свои считайте! Когда вы чадо своё видите вообще! А на счёт оплаты, Ольга всё правильно разъяснила.
Аня Токарева
Если у вас адаптационный период, то правильно, в других случаях прочтите свой договор, который вы подписали.
Да, из вопроса не понятно, почему вы водите ребенка не полный день. Адаптация - нормальный процесс, когда ребенок постепенно привыкает к ДОУ. Вас если засунуть в незнакомую толпу из дома где максимум - мама, папа, брат или сестра, ограниченный круг лиц и вы там делаете все что хотите и вы понимаете что делать надо не совсем то что привыкли, и таких хороших как ты там еще человек 15-20 - как вы думаете, уютненько вам там будет? а ведь вы - взрослый человек (это я по поводу "птации" ланы птичкиной)))) ) Адаптация - законный, закономерный и физиологический процесс. кстати.. . плата за детский сад (в государственном) учреждении составляет не более 20 % от суммы, в которую обходится содержания ребенка в ДОУ. , остальное берет на себя бюджет))) . законно и справедливо, как мне кажется)) ) А ведь могут принять и другое законодательство, обязать оплачивать родителей 50% или все 100% - вот тоже вроде бы справедливость: пользуешься услугой - плати!! ! Возможно наше правительство к этому и подойдет вскорости ((( Зато очередей в сады поубавится, и родители перестанут претензии предъявлять, садов - то не будет, все самоликвидируются к всеобщей, как я посмотрю, радости)) ) а вообще вопрос задан не корректно. Подойдите к администрации садика, прочитайте договор и на месте разберетесь, что к чему.