Детские сады
Как быть с садиком?
Записаны в сад чуть ли не с рождения, сейчас 12 в очереди. В марте дитю исполняется три. Мне надо выходить на работу, НО в сад попадаем только осенью, в сентябре, там видишь ли, начало учебного года. Выходит, мне из-за этого полугода надо увольняться? Что это за хрень, кто знает? Что, у нас дети только в сентябре должны рождаться? У кого была такая ситуация и что вы делали?
Почему осенью? Да потому что по положению группы формируются с июля по август))) ) А в остальное время идет доукомплектование, и происходит оно в том случае, если дети выбывают или открываются новые группы. В июне идет выпуск детей из сада, перевод детей из группы в группу, ремонт, вот поэтому вам и говорят - с осени. Положение о комплектовании групп в вашем случае не нарушено)) ) Попробуйте обратится на предоставление места в группе кратковременного пребывания или нанимайте няню Удачи.
Seva Ahadova
спасибо, Оксана! Попробую!
Таточка, видимо вы, когда писали заявление о том, что нуждаетесь в садике, написали 2012 год, вот и пойдете в 2012году. Там ведь не оговаривалось что осенью будет место для ребенка, а ему весной три года. В мае проходит выпуск в школу, потом воспитатели идут в отпуска, и в августе-сентябре открываются группы с новенькими детками, либо трехлнтки "вливаются" в группы. Так как наполняемость детей по норме до 3 лет одна, а с трех лет -- возрастает.
Seva Ahadova
Указывала желаемый возраст начала посещения ДОУ 1,5 годика))))))))))) Ждем-с до сих пор! Хотя Собянин отчитался - очереди в детсады нет!
А вы хотите, что бы ваш ребёнок спал на раскладушке посреди группы? Которую вы сами ему и купите на свои деньги. Что бы он ел во вторую смену, так как не хватает стульчиков, столов, ложек и тарелок? Что бы он делил свой шкафчик для одежды с кем-то ещё? Вы понимаете, НЕТ МЕСТ!!!
Seva Ahadova
...ой, что-то на детей, чьи родители в состоянии отвалить по 40 тыс на комиссию, всегда хватает стульчиков, ложечек и кроватей!
Источник: факты из жизни и опыт "осчастливленных" знакомых людей.
в Вы знаете сколько в стране таких как Вы, которым некуда деть ребенка и надо срочно выходить на работу.. . Вас не берут в детсад потому что там реально нет мест, а не потому что просто так захотелось. . дет сад не резиновый и в каждой группе есть нормы количества детей ( если не ошибаюсь то это зависит от площади помещения) . Или Вы хотите, чтобы в угоду Вам тех 11 детей отодвинули и Вам на особых основаниях предоставили мето? перед законом все равны.. . и Вам, как взрослому человеку, уже можно осознавать такие вещи.
Алина Братченко
Вы радуете своими ответами. Вот... и родитель, а так понимаете все трудности сада....Спасибо Вам.
Seva Ahadova
Вы меня не так поняли, Ирина.
Я не говорила о том, чтобы 11 детей отодвинули и мне на особых основаниях предоставили место. Это вообще за гранью фантастики, т.к. перед нами в очереди стоят детки из касты неприкосновенных (дети судей, депутатов, милиционеров и пр.) Эти 11 детей, также как и мой ребенок должны пойти в сентябре в одну с нами группу)))) Я говорю о том, что это дурацкая система набора на сентябрь, как первоклашки, ей-богу! Дети-то не только в сентябре рождаются! Почему мама должна оставаться один-на-один с этой проблемой выхода на работу в срок, установленный ЗАКОНОМ? вот о чем я...
Мы в частный ходили, остались очень довольны, а если нет возможности, жди сентября и бери за свой счет.
обратитесь в комиссию пок омплектованию- просите дежурный сад
Ищите частный садик, там пофиг на времена года)
Seva Ahadova
не глумитесь! Если б я могла оплатить ЧАСТНЫЙ садик, не ждала бы до трех лет!
Насколько я понимаю вам следует обратиться в местный департамент образования.
Т. к. на основании 2х документов:
1. Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 03.12.2011) "Об образовании"
2. Постановление Правительства РФ от 12.09.2008 N 666 "Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении"
Должен быть разработан документ примерно под таким названием "Положение о комплектовании муниципальных дошкольных образовательных учреждений и дошкольных групп". Где все должно быть прописано.
В любом случае вас должны будут проконсультировать по данному вопросу.
Т. к. на основании 2х документов: