Детские сады

Бегают ли в вашем детском саду дети на лыжах?

Да, мы ходим. Но.. . беру не всех, а только АДЕКВАТНЫХ детей, которые освоили технику основной стойки, технику падения, умение держать дистанцию, умение идти в колонне с лыжами до места катания- будет дисциплина, будет результат. Начинаю с ноября прямо в зале- приставной шаг, равновесие на 1 лыже, стойка, работа рук, строение лыжи- важно при обучении поворотам, торможению. Набираю 3 подгруппы и каждый день после сна- после 3-х теплее, холодного воздуха не нахватаются. Мы ходим и по своей лыжне, и на учебные круги в ближайшие школы. И обязательно в поход!!! -с рюкзаками, лыжами и термосом- на городскую лыжную базу! Это класс- там спуски хорошие, вот где дети по настоящему влюбляются в лыжный спорт- советую! Простите, что разошлась)))))) - моя тема:)!
Ирина Комелькова
Лучший ответ
Ирина Комелькова И ещё- никаких палок!!! Не надо детям портить технику- иначе они так и будут "ХОДИТЬ", а должны "СКОЛЬЗИТЬ"! Надо научить детей активной размашке рук- доводить до линии глаз, посадке, подводящим упражнениям. Палки- это травматизм и 2-3-4 класс.
нет. похоже. что это не надо самим воспитателям
Людмила Вощенко просто я физ инструктор и занимаюсь лыжами с детьми не так давно, но более менее успешно. Можно узнать откуда вы?
Я работала в садике и у нас до 1993г. был он ведомственным. Мы в 91или 92г. ( не помню) закупили для детей старшего возраста полупластиковые лыжи на ботинках. У нас на тот момент физинструктором работала тренер по лыжам. Вот она и научила наих деток кататься на лыжах. Это было здорово!
Людмила Вощенко Здорово, когда есть хороший инвентарь. Я работаю 3 года физ инструктором, спец. образования нет (Я филолог), лыжи имеются, но очень старые, деревянные, самодельные без ботинок и палочек. Им больше лет, чем мне. Денег не получается на новые лыжи выбить... Вот скоро открытое занятие у меня на район, первое за 3 года и теперь возникли проблемы. Ваши детки на лыжах с палочками бегали?
да, наши лыжи в саду всю зиму стоят
Анна Невзорова
Людмила Вощенко Это где это так?
да.. только не бегают, а ходят, еще и в соревнованиях участвуют...
Людмила Вощенко у нас тоже ходят ступающим и скользящим шагом... и тоже соревнуемся. А палочки при этом у вас используют?
Омск, обычный садик. Есть инструктор по физкультуре, в каждой группе 3 занятия в неделю, одно из которых на улице. Зимой - на лыжах.
Людмила Вощенко Благодарю за ответ. Похоже, только у нас в Сибири дошколята на лыжах и бегают...
Помню, мы в нашем бегали. От спальни в столовую. Директрисса была садюга
Людмила Вощенко на лыжах по такому маршруту????
Лыж на каждого или на подгруппу в саду нет, как и физрука (которого сократили) . Очень жаль. А у нас в группе есть несколько (остались от прошлого выпуска) . Так что мои малышатки (2-3 года) с удовольствием катаются. Смешно так на них смотреть - такие пупсики, а уже пыхтят, стараются друг от друга не отстать. А когда гулять идем, то уже на лестнице меня теребить начинают: - Лыжи-то дашь? Умора с ними. Мы в Вологодской области.
Мария Сизова
Людмила Вощенко Здорово, спасибо за ответ))) Здорово) А вы палочками пользуетесь или нет?
нет не бегают-они с горок катаются
Ирина Сурская
Людмила Вощенко а мы на лыжах с горок) откуда вы?
нет! ! зато летом с деревянной горки катаются. привела я в один прекрасный день свою дочь домой, а у нее ...ПОПА - ЕЖИК!! ! Ужас!! ! с какими слезами мы вытаскивали занозы.. . нам еще повезло, а одну девочку в больницу возили, вырезали занозы.. . воспитателя уволили...
vip.kosya
Людмила Вощенко Кошмар! У нас в сельском детском саду и то горок деревянных нет, только металлические и то мы детей к ним практически не подпускаем. Летом и без горок забав много.
Карелия. Зимой одно занятие по подгруппам по 10 человек на лыжах лыжи есть в детском саду с мягкими креплениями. В этом году сильные морозы поэтому редко получается покататься на лыжах. Но если нет воспитателя по физической культуре а просто один воспитатель то конечно никаких лыж, по технике безопасности нельзя.
Ирина Белова
Людмила Вощенко А палочками при этом вы пользуетесь?
Ирина Белова У нас в детском саду палок нет если приносят родители то оставляем только без острых наконечников.
Нет! Ты что разве так бывает?
Людмила Вощенко Бывает. И программы с методикой есть... Вот я и осваиваю.
нет
Людмила Вощенко это где так?
Я не бегал и вообще в таком возрасте на лыжах...
Людмила Вощенко Это не так ужасно и очень даже здорово. Можно ведь не быстро на них бегать а прогуливаться по лесу, например, в своё удовольствие. Некоторые образовательные программы по которым работают ДОУ (в частности, программа Васильевой) предусматривают обучение ходьбе на лыжах со средней группы, т.е. с 4-5 лет. Я начинаю со старшей группы. Детям очень нравится. Особенно с горки спускаться.