Детские сады
как вы поступаете, когда нервные родители требуют немедленно отискать им потерянный носок или платок?
Делай вид, что ищешь или поищи на самом деле. Будь толерантен.
Когда я в садике работала с вещами периодически какие-нибудь сложности были. По-разному поступала, либо сразу начинала искать, либо старалась вежливо объяснить что чуть позже найду.
Детей много, одежда похожа и надо либо подписывать, либо учить детей запоминать свои вещи.
У меня несколько раз складывалось насчёт некоторых детей такое впечатление что свои вещи запоминать их учили только в садике, а дома нет. Некоторые дети даже сразу говорили с утра "посмотрите в чём я сегодня пришёл" или "посмотрите какие у меня новые носочки в новом пакете". Почаще с самими детьми надо об их вещах говорить, учить запоминать свои вещи. Если что-то потерялось и искать некогда, то можно это поискать вечером в конце рабочего дня.
Говорю, что поищу вещь, когда всех детей заберут домой. Обычно все успокаиваются.
Господи, это ж каким надо быть нервным родителем, чтобы немедленно требовать носовой платок ребенка...
спрашиваю, где нашита метка. :) И обещаю в ближайший тихий час поискать. А пока могут поискаь сами- во всех шкафчиках. Обычно находят в соседних. Потому что не приучили дитё к порядку- не умеют наши дети складывать свои вещи аккуратно в шкафчик.
Встаю, извините, на четвереньки и ищу носок под шкафом. 32 года уже. И, самое интересное, ничего не меняется. Родители как наблюдали за моими поползновениями, так и наблюдают. И никому и в голову не приходит наклониться самим или попросить это сделать своего ребенка. Просто считается, что воспитатель ОБЯЗАН это делать. А после поступления в школу выслушиваю сетования родителей, что ребенок все теряет (вплоть до спортивной обуви, не говоря уж о ластиках и карандашах) и ничего найти не может, за своими вещами не следит. Правильно, учитель же на четвереньки не встанет. А мы ОБЯЗАНЫ.
У нас для таких вещей есть в прихожей спец сумочка называется Потеряшки. Если там нет, то отвечают что нечего нервничать найдем положим и вообще если вам нужен индивидуальный подход нанимайте няню. У моего ребенка как то сережка пропала, так и не нашли, че тут о носках говорить
Я изначально сообщаю родителям, что воспитатель не несёт ответственность за вещи детей.
Носки как правило отыскиваются, а вот по поводу золотых и серебрянных сережек, цепочек с крестиками прописываем в договоре, что детский сад за потерю не отвечает. Родители сами решают: жалко украшение- снимайте и не носите, а если одели на ребенка, будьте готовы, что в любой момент могут потерять. Сережка золотая -не носок, её трудно найти. Хотя родители разные бывают, некоторые спокойно относятся даже к потере золота, а некоторые из-за потреянной резинки для волос скандал поднимают.
А мы предлагаем родителям приносить бумажные платки, а на первом собрании сразу уточняем "уровень нервозности". Заранее предлагаем анкету с типовыми ситуациями: потеря носка, разбитая коленка, порванные джинсы в результате падения, сломанная игрушкасада и из дома и т. д. около 15-20 вопросов и возможные варианты от спокойного разрешения до письма в отдел образования, а на собрании воспитатели совместно (мы проводим их вдвоем) выносят на суд родителей итоговые результаты, совместно приходим к общему договору по поводу решения конкретной ситуации
если ребенок постоянно теряет свой платочек, пусть родители пришивают пуговку наодежду .А на платок-петельку. Или бумажные платочки. Я бы сказала, что когда все разойдутся-посмотрю.
Воспитатель несет полную ответственность за вещи детей, но вы имеете право требовать от родителей чтобы все было подписано особенно у маленьких детей, которые еще не могут узнать свои вещи, и для платочков должны быть кармашки на одежде ребенка и платочек тоже можно подписать, у нас тоже в каждой группе стоит коробка с "потеряшками" и там родители всегда могут найти вещи детей. Все можно прописать в родительском договоре, у нас прописано что за игрушки принесенные из дома детский сад ответственности не несет, а за вещи несет но за крупные а уж платочки носочки если и теряются то все разрешается мирно без конфликтов.
Просто успокойте людей-ищем, ищем, но увы найти не можем, но ИЩЕМ! И всё будет нормально. Они тоже люди, и всё понимают. ;)
А мне наша воспитательница ответила, когда мы пришли после болезни и в шкафчике вместо двух пар чистых носков оказалось по одному носку от каждой пары, что вы же видите, сколько у нас деток, мы не можем за ними уследить. Епт, простите, воспитатели, а зачем вы тогда на работу ходите?