Детские сады

Как поступают в вашем саду с детьми, которых родители не забрали из детсада?

Воспитатель забирает ребёнка к себе домой, оставляет сторожу адрес на случай если родители вдруг вспомнят о ребёнке, если нет, то на другой день приводит его с собой, на второй день, как правило, забирают.
Ирина Васильева
Лучший ответ
У нас обычно всех вовремя забирают. Но если кого-то забирают позже, то просто ждём. Давно уже был у меня случай, когда мы с одной девочкой её родителей долго ждали. Садик у нас до девятнадцати часов, а родители приехали на машине когда было без десяти восемь. В пробке стояли.
Короткие дни до четырёх. Но кого-нибудь и полпятого могут забрать и в пять. По-разному бывает.
Ничего страшного. Ждём. Все дети скучают по родителям, а родители по детям. Если ребёнок последний и родители задерживаются, то надо вместе с ним ждать и его морально поддерживать. Само собой при этом, можно и родителям ребёнка позвонить, и к себе, предупредить, что задерживаешься.
Нина Кузнецова Воспитатели должны ждать родителей? Обязаны? У меня как-то ребёнка не забирали четыре дня....Он жил у меня дома, ел, пил, мылся и так далее....И я это БЫЛА ДОЛЖНА?!?!
А у нас вообще дети с особенностями в развитии, у меня был такой случай, девочку-подростка из неблагополучной семьи забыла мама забрать, мобильников нет, живет в частном секторе у черта на рогах, сидим с воспитателем, кукуем, у самих дети в садах сидям, так и просидели пока не пришла, мы за это время думали что с ребенком делать, позвонили в детский приют, там сказали что для таких детей нужны условия, а у них таких условий нет.
Тут зависит от конкретной ситуации. Однажды я сама ( еще в саду не работала) забыла перед праздником пораньше забрать племянника, так бежала как могла быстрее в переживаниях как буду искать. Дело было в областном городе, где я никого ещё не знала, а сама наплакалась от души. Ребенок гулял со сторожем вокруг сада. Я потом, конечно, извинилась перед воспитателями. Через несколько лет сама стала работать воспитателем. Однажды у меня не забрал папа ребенка ( жили без мамы и др. родственников) . Сторожей в садике не было. Я в замке оставила записку с адресом и пошла с дитем домой, так папа у моего дома догнал на машине ( уезжал в район по работе и машина сломалась, а мобильников тогда ещё не было) . Ещё через несколько лет, уже работала ст. воспит. и утром узнала что одну девочку вопитатель сдала в милицию ( а оттуда её отправили в приют) . С этой воспит. был длительный разговор, в котором я потерпела фиаско. Но мы договорились что если и повториться подобное, то ребенка заберу я. Вот и всё. В каждом случае есть свои "закавычки".
Saltanat Smagulova
воспитатель обязан такого ребенка отвести в ближайшее отделение милиции.... ну а на практике разное бывает, и себе домой берут
Нина Кузнецова А есть такой документ, где это прописано? Если можно, дайте ссылку!
в нашем саду таких случаев пока не было.. думю бы просто отвезли домой, если бы не дозвонились родителям.
Наталья Кашина
Айым Kабылашм как это отвезли домой? А если родителей не было дома?
у нас в саду есть дежурная ночная группа. Обычно там дети по заявлению родителей остаются. Бывают родители припаздывают, но к самому закрытию сада забирают
если случай разовый, то воспитатель обязан сидеть с ребенком до прихода родителей, потом провести с ними беседу. Если это происходит постоянно, то составляется докладная на имя заведующей, та вызывает родителей и проводит беседу. Если это продолжается, то тут уже должна принимать решение зав. Либо она вас обяжет сидеть с ребенком (дальше уже ваши действия-нравится, не нравится...) . Вообще же сотрудники сада в такой ситуации (когда родители систематически не забирают вовремя ребенка) обязаны сообщить в органы опеки. Такую семью берут на контроль. Но перед тем, как информировать соответствующие органы необходимо поставить родителей в известность. А вообще, вот меня смущает почему у вас сад до 18.30 работает? во сколько же он начинает работу? какой режим работы сада? если 12 часовой, то сад работает с 7 до 7. Т. е. приходя за ребенком в 7 родители юридически ничего не нарушают.
Нина Кузнецова Сад работал с 6.30 и до 18.30. Первых детей приводили в 5.55 и до 6.30 они сидели с поварами на кухне. Потом приходили воспитатели и разбирали детей по группам. К 6.30 таких деток набиралось человек 5-7..В 18.25 начинали обзванивать родителей и интересоваться, почему они сидят дома , а дети в детсаду. Один раз в ответ услышала ТАК ВЕДЬ ДОЖДЬ ИДЁТ! И это ещё не самый худший ответ, правда, самый обескураживающий...не знаешь, чего в ответ сказать...
Случаи не частые (обычно опаздания родителей не более 15 минут)
1. Звонок родителям (может быть непредвиденная задержка и родители на подходе)
2. Забрать ребенка к себе домой (воспитатель уже дома и может заниматься своими домашними делами, а родители пусть теперь забирают ребенка дома у воспитателя)
3. отвести ребенка к нему домой (но не жирно ли для родителей? могут привыкнуть. . А если их еще нет дома и Воспитатель окажется у закрытой двери? )
4. Отвести ребенка на работу к родителям ( иногда практикуют по договоренности, но работа мамы по пути к дому воспитателя)
5. Денежное вознаграждение ( была ситуация воспитатель сказала: группа работает до 18.00, опоздание родителей на 5 минут - 10 рублей - разумно, а почему она отработав целый день должна ждать родителей еще сверх урочно? иногда откупаются шоколадкой - разные могут быть ситуации. )
6. нерадивых родителей следует наказывать административно, это к заведующей, вплоть до обращения в правоохранительные органы (но это бывает крайне редко)
ДА
Даша Альберт
Минут 15, 30, можно и подождать . Но даже и такое опоздание должно быть причиной для разборки полётов . Вы же знаете своих родителей . Довольно часто и их приходится воспитывать и учить любить своих детей . Тех кто это делает систематически можно и попугать после 19 .00. можно отвести дитя в комнату милиции . В милиции с детьми работают прекрасные люди, у них наберётесь опыта работы с подобными родителями . Пока будете беседовать и оформляться и родители наоисуются . В милиции разъяснят родителям их обязанности поконкретнее и более доходчивым языком . В последствии будут приходить вовремя . А если пьющие родители возможно этим вы поставите их на место и предотвратите распад семьи. Жалость не всегда есть благо .
У меня был случай дитя не забирали домой с 5 ноября до 10 марта (4 месяца ) . Какой воспитатель такое может выдержать? И разве должен?
**
*lerka *
Нина Кузнецова Да...Четыре месяца, конечно, не хило...Никакого сравнения с четырьмя днями...У меня не взяли ребёнка на новый год. Я повела его домой к родителям, но не смогла оставить, так как родители были пьяны вдребезги. Так мы и ходили с ним четыре дня к нему домой....пока родители не протрезвели. Жил у меня дома, так как заведующая сказала , что я за этого ребёнка несу ответственность. Никаких доплат, никаких спасибо, никаких извинений...
Каламкас Нысанова Господи, какой ужас. и вас еще , воспитателей, ругают. Ну, на воспитательницу Надюшку, (сообщение выше), которая еще очень молода и сама по себе "вся в любви и заботе" не стоит обижаться. но я бы не хотела домой "приносить работу", да еще и отвечать за чужого ребенка. И ребенка жалко, но родители!!!!
звонят родителям и ведут к себе домой.
Елена Шкляр
Продают на органы
я в саду родителей ждала до 20.00, после 20 .00 к себе домой забирала. у меня был случай когда ребенка из сада забыл забрать его старший брат, я его к себе забрала, а родители в час ночи его от меня забрали домой. в нашем детсаду никто и никогда не сдавал детей в милицию. А где потом родители будут искать ребенка ?
Ольга Антипова логично-в милиции
отвести ребенка домой или забрать себе если дома никого не будет.
Нина Кузнецова А если дома своих четверо детей и муж алкоголик?
домой звонят если никого нет к себе домой ведут
Сания ))))
Ни один работник даже на 5 минут на заводе не задержиться, последние минутки считают до конца рабочего дня- не понимаю почему воспитатель должен на 10 -15 -20 и т. д. задерживаться на работе? вы не попадете в магазин, если время работы магазина закончилось.. . закончилось время приема у врача - не примет. объясните, почему к воспитателю можно относиться так не уважительно? не понимаю, как можно своего ребенка забыть забрать из детского сада? как можно опоздать- ведь это так надо не любить ребеночка. и ещё- если вы опаздываете это ваша проблема, а не воспитателя, надо находить выход - не можете сами, просите соседей, родню, кого угодно!! ! У воспитателя тоже есть семья и его тоже ждут домой и поскорее...
Сейчас проще, есть мобильники. Звоню минут за 20-25 до закрытия сада и напоминаю нерадивым родителям об их ребенке. В основном все опаздавшие крепко спали...
Leila Zc
ребенок, конечно не виноват, что родители непутевые. К ребенку только с теплом и лаской. А вот на родителей пишем докладную на имя заведующего д\с. После третьей докладной родителей ставят на учет как неблагополучную семью и наблюдают за ними.
Анна Окунева
Я сама воспитатель и в таких случаях вызваниваю родителей, решаю с ними, куда вести ребёнка или жду, пока за ним кто-нибудь не придёт. К счастью, такие случаи очень редки. Обычно родители очень "извиняются" сладостями к чаю на следующий день...
вызванивают родителей, провожают детей домой. но, к счастью, доброжелательны к детям
Звонишь родителям, узнаешь в чем дело и ребенка ведешь к себе домой.