Детские сады
Что входит в должностные обязанности помощника воспитателя в средней группе и яслях?
Это сейчас так уборщицу величают... Раньше это была нянечка!!!
Это, в общем-то, нянечка.
Уборка, мойка горшков. Принести обед с кухни. Каждому наложить в тарелку. Потом убрать, помыть
Вам правильно уже ответили, но я бы сюда ещё добавила что пом. воспитателя ( он же мл. воспитатель) общается с детками, учит их самообслуживанию ( раздеться-одеться-помыть руки, сложить одежду, убирать игрушки на место) , читает им сказки, лепит, рисует. Чем младше ребенок, тем он больше нуждается в помощи взрослого.
ну обезьянка загнула одноко же.... это только если сиииильно повезет, помощник воспитателя (у нас в саду должность называется младший воспитатель) будет детям работу воспитателя выполнять- обучать, развивать, сказки читать... У нас вот все как то наоборот- воспитатель то полы бесплатно помоет, то родителей уговаривает сделать генеральную уборку в группе, а то младшему восп. ТРУДНО...: (
2. Должностные обязанности помощника воспитателя:
2.1. Проводит своевременную уборку групповой комнаты, спальни, прихожей и других площадей влажным способом два раза в день.
2.2. Согласно графику проветривает помещения, строго контролирует дезинфекционную обработку посуды и соблюдает дезинфекционный режим группы при карантине.
2.3. Помогает воспитателю одевать и раздевать детей на прогулку, сон и другие мероприятия
2.4. Совместно с воспитателем проводит работу по воспитанию детей (предъявляя общие требования по указанию воспитателя) : привитию культурно-гигиенических навыков во время еды, умывания, одевания и т. д. Учит детей правильно сервировать стол, аккуратно заправлять постель.
2.5. Помогает воспитателю в подготовке к занятиям и уборке после них, помогает разводить детей по подгруппам на занятия.
2.6. Следит за чистотой детских полотенец и постельного белья, согласно графику меняет белье, своевременно вместе с воспитателем маркирует белье, следит за сохранностью имущества группы.
уборка, подготовка к приему пищи, помощь воспитателю при проведении занятий и мероприятий, санитарное состояние группы и участка, обучение и привитие детям культурно-гигиенических навыков
Есть Единый квалификационный справочник. утвержденный в 2011 г. Там написаны все должностные обязанности