В режиме дня детского сада предусматриваются две прогулки: в первой половине дня и во второй. Во время прогулки в полной мере должны реализовываться воспитательно-образовательные задачи.
Оздоровление детей.
Физическое развитие.
Развитие самостоятельности.
Расширение кругозора.
Ознакомление с окружающим миром.
Воспитание эстетических чувств, культуры поведения.
Педагог способствует развитию у детей элементарных естественно - научных представлений о физических свойствах окружающего мира, формированию географических представлений (в соответствии с возрастными возможностями) и экологической культуры, эмоционально положительного отношения к живой и неживой природе.
В целях успешной реализации вышеперечисленных задач необходимо тщательное перспективное планирование этого режимного момента.
При планировании прогулки воспитатель должен учитывать множество разнообразных факторов: погодные условия, возраст и контингент детей, наличие инвентаря и соответствующего оборудования, предыдущие занятия в группе и многое другое.
Структуру прогулки условно можно представить следующим образом:
наблюдение, рассматривание;
трудовая деятельность детей;
подвижные игры;
индивидуальная работа детьми;
самостоятельная деятельность детей;
индивидуальные беседы с детьми;
организация свободной деятельности детей;
индивидуальная работа с детьми (развитие речи, познавательное развитие) ;
работа по звукопроизношению, разучивание стихотворений.
Разновидности прогулок
Типовая — максимально свободная деятельность детей (максимум атрибутов) .
Комбинирование: целевая прогулка и свободная деятельность.
Прогулка – экскурсия - поход.
Спортивные эстафеты.
Детские сады
Какова структура прогулки во второй половине дня в детском саду? В чем ее отличие от прогулки в первой половине дня?
студент должен сам добывать знания, а не подсказки слушать
В первой половине (перед обедом) - прогулка долгая и обязательная (кроме детей без верхней одежды или если родители отправляя ребёнка сказали что гулять он не будет) ! А во второй половине (после ужина) - необязательная, пока родители не забрали ребёнка дети гуляют.