Детские сады

Кто подскажет: можно ли в детском саду сушить шапку и валенки после прогулки на батарее ( по сан.нормам)????

А если нет, уходить в мокром? Мое личное мнение СанПин пишут люди, детей представляющие ангелами, которые не мокнут, по минутам одеваются, кушают то, что им теперь дают по этому СанПину, практически одни овощи, во-время приходящие в детский сад и т. Д.
Анька Аракелян
Лучший ответ
У нас есть большая сушилка и в ней шапки сушат. И валенки тоже.
Если вещи мокрые, то сушить можно и нужно даже. Если места не хватает в сушилке, то шапку можно на батарею положить, а валенки под батарею поставить.
В нашей сушилке места хватает. Иногда одну-две шапки могут положить на батарею. Ничего страшного в этом нет. Шапки не портятся.
По нормам может считаться, что на батареи сушить шапки нельзя. Но если положить шапку на батарею никому от этого хуже не становится. Если её надо сушить, то сушат.
А вообще, наша сушилка - это и есть батарея, только закрытая шкафом. Иными словами, батарея в шкафу. Если на такой сушить можно и нужно, то почему на открытой нельзя?. . Хотя, вообще-то на открытой может влажность воздуха повысится, значит много вещей на батарее открытой лучше не сушить.
Если отопление отключают, то сушилка наша перестаёт работать.
Но это в нашем садике так, в других, возможно, какие-то специальные сушилки есть...
у нас сушат варежки и сапожки стоят под батареями.
Оля Яковлева
Значит надо принести еще один комплект одежды, чтобы вечером идти домой в сухом. А что делать? При таком количестве детей в группах невозможно все просушить даже на батареях.
по нормам сушить нельзя, коробятся, усыхают, а давайте, ЧТО делать? В мокром ходить, еще хуже. Нормы никто не соблюдает
Alla Akekseenko
кажись нет. Есть дурацкие сушилки, которые не работают.
Елена Жданова
В саду есть сушилка, но она маленькая, туда все не помещается! Давайте вы придете за ребенком, а мы вам скажем, что по санитарным нормам не высушили одежду вашего ребенка, потому что нельзя! Вы как отреагируете?? ? Сразу заведующей побежите жаловаться???
да в гробу я видел энти саннормы! ЕСЛИ ВАЛЕНКИ И ШАПКА НАМОКЛИ ПОСЛЕ ПРОГУЛКИ-НА БАТАРЕЮ И НИ КАКИХ ГВОЗДЕЙЙ! К СТАТИ И ВАЧЕЙ С ИХНИМИ ЗАМОРОЧКАМИ САНИТАРНЫМИ ТУДАЖЕ!!!
А мы сделали полки в виде решеток три яруса прикрепили к батарее в раздевалке и после прогулки няня раскладывает на одну полку сапожки на другую рукавички и для шапок место остается .А вообще родители приносят все запасное если нужно всегда ребенка можно переодеть. По санитарным правилам развешивать одежду на батареи, особенно в группе, нельзя, повысится влажность что вредно для детей и запах от одежды не очень приятный..
Анна Сухова
нет нельзя!! ! для этого должны существовать сушильные шкафы или спец помещение для сушки!!!
А мы в садике сушим варежки на батарейках, валенки тоже, если конечно очень намокли. А так то валенки стоят внизу шкафа и сами сушатся, у нас просто садик теплый, не так как у городских. А если у кого шапки мокрые, то ставим на самый вверх шкафа, а когда приходит время просыпатся, то шапки в шкаф убираем, если конечно сухие.
А шкафчики маленькие и куда вторую одежду (запасную ложить) ломать дверцы у шкафов. СанПИН - это точно думают, что дети не катаются, не валяются в снегу, по лужам не ходят, а ходят как солдатики и кушают одни овощи. да пьют сок самый дешёвый, а молочные продукты не дают они же не полезны. Зато юпи ( который разводят и пишут напиток) полезный.