Детские сады

Как здоровье связано с музыкой? Какое занятие можно провести в ДОУ вторая мл. группа по интеграции здоровье + музыка?

Музыка и здоровье связаны очень тесно. Музыка способна положительно воздействовать на физиологию, эмоции и поведение человека.
Положительное влияние музыки на психофизическое самочувствие человека было исторически доказано в трудах Пифагора, Платона, Аристотеля, древних врачей Индии и Китая, в исследованиях И. М. Догеля, И. Р. Торханова, В. М. Бехтерева и др.
Музыка сама по себе благо для ребёнка. Она имеет и мелодию, и ритм, и гармонию, что позволяет ребёнку раскрыться, ощутить гармонию внутри себя и с окружающим миром.
Музыка воздействует на него вибрационно и влияет на биохимические процессы, т. е. действует оздоравливающе.
Важно отметить то, что укреплению здоровья содействуют все виды деятельности прямо или косвенно связанные с музыкой.

ПОДРОБНО: Значение музыки для укрепления здоровья детей
Интеграция МУЗЫКА и ЗДОРОВЬЕ в детском саду

Здоровьесберегающие технологии в музыкальном развитии детей. Конспект занятия
Задачи:

• Формирование интереса и любви к музыкальному искусству;

• создать атмосферу приятия, доверия, взаимопонимания и активного взаимодействия между педагогами и детьми;

• формирование положительных эмоций и душевного равновесия;

• развитие восприятия музыки и согласованности её с движениями;

• развитие артикуляционной и мимической подвижности, речевого слуха и речевой моторики;

• развитие речевых и певческих навыков: дыхания, дикции, звукообразования, речевой и певческой интонации.
ПОДРОБНО: http://www.maaam.ru/detskijsad/-zdorovesberegayuschie-tehnologi-v-muzykalnom-razviti-detei.html
http://www.slideshare.net/VeraVR/ss-9277934
Ташбу Карабаева
Лучший ответ
Музыка и спорт -очень взаимосвязаны: все упражнения выполняются под музыку, бодро и весело. Развивать музыкальные и творческие способности детей, укреплять здоровье дошкольников, используя здоровьесберегающие технологии в различных видах музыкальной деятельности. Конкурс.
Задачи:
•Обогащать музыкальные впечатления детей, создавать радостное настроение.
•Воспитывать в детях любовь к окружающим, дружеское отношение к сверстникам.
•Познакомить детей с новыми дыхательными упражнениями, движениями оздоровительных упражнений.
•Развивать чувство ритма, упражнять в ритмичном выполнении знакомых музыкально-ритмических движений.
•Развивать речь детей с помощью речевых игр. Соотносить движение с текстом, самомассажах.
•Подводить детей к умению передавать элементарные игровые образы и их характеры мимикой, движениями, интонациямиhttp://www.maaam.ru/detskijsad/konspekt-muzykalnogo-zanjatija-vo-2-mladshei-grupe-repka.html