Детские сады
Я работаю в частном детском саду осуществляю присмотр за детьми.
зарплата 13000 рублей, из них вычитают 5000 за ребёнка, на руки получаю 8000 руб. Другие платят 7000 руб. За детками мы смотрим вдвоём. У нас 11 детей. возраст от 1,3 г. до 2,2г. Начальница повара не хочет нанимать, говорит, что мы должны мыть полы 2 раза в день и посуду, а она привозит еду и уезжает. дети маленькие, за ними глаз да глаз, а тут ещё посуду 3 раза в день мыть. это так и должно быть в частных садиках или же требовать доплаты? Подскажите пожалуйста, я не знаю как быть.
Это на усмотрение начальства, она сама составила такие должностные обязанности. В государственном детском саду, эти обязанности должна выполнять нянечка (санитарка) , а не педагог, да и повар не обязан мыть посуду, в его обязанности входит только готовка и помыв своих кастрюль, сковородок, ножей, разморозка холодильника и порядок на кухне, дальше она выходить не обязана. Обязанности педагога учить и развивать детей, гулять с ними и присматривать, создавать интерес. Требуйте доплаты, причем почти в два раза - это дополнительная ставка. Создайте профсоюз и требуйте справедливости.
вы должны выполнять только свои конкретные обязанности, мойка полов и посуды в этот список не входит! либо отказывайтесь, либо требуйте доплаты!
Имеет большое значение, что это за учреждение (где вы работаете) .
Если это частный детский сад, то у вас в принципе те же обязанности, что и в муниципальном. И они действительно, должны быть прописаны в договоре.
Сейчас существует много ДОМАШНИХ мини-садиков. Юридически они оформлены совсем по-другому. В них действительно, воспитатели помимо занятий и присмотра за детьми должны и кормить их, и мыть посуду. И это тоже обязательно должно быть отражено в договоре.
Если договора нет, то и обижаться не на что, делайте все, что потребует хозяин. Или ищите другую работу.
просмотрите внимательно свой трудовой договор. Там все прописано, по крайней мере, должно быть. Но у вас его, как я понимаю, его нет