Детские сады
	
		
		
								
				
																				
							
								
				
								
				
																				
							
								
				
								
				
																				
							
			
	
		
			Логопеды, подскажите как провести первое групповое занятие?
Занятие в группе 5 чел в возрасте 4-5 лет. С чего начать? Пожалуйста посоветуйте. Может свои первые занятия вспомните.. . расскажите. Может какие то распространенные ошибки есть - предупредите.
	
	
	Сначала надо провести логопедическое обследование детей, а затем планировать свою работу. 
Тема : «Ягоды»
 
Цель: — закрепить название ягод, их пользу, особенности;
 
- составление предложений;
 
- развитие внимания, памяти, мышления;
 
- воспитывать бережное отношение к природе.
 
ХОД ЗАНЯТИЯ.
 
1. Организационный момент .
 
Игра «Что с чем рядом? »
 
На доске – 5-6 картинок. Логопед спрашивает: «Что рядом с малиной (клубникой, смородиной, крыжовником, ежевикой) ? Дети отвечают: «Рядом с малиной клубника и смородина. И т. д.
 
2. Игра «Составление предложение» .
 
На доске – три картинки с изображением ягод. Логопед задает детям вопрос: «Что ты съешь сам, что отдашь другу, а что положишь в корзинку? » Дети отвечают.
 
3. Физминутка. Мы с друзьями в лес пойдем,
 
Ягоды, грибы найдём,
 
Их в корзинки соберём
 
И домой мы принесём
 
Мы кричим в лесу: «АУ» !
 
Эхо там живёт в бору.
 
Дети импровизируют движения в такт стихотворению.
 
4. Игра «Подбери слово» .
 
Логопед спрашивает детей: «ЧТО можно делать с ягодами? » (Искать, собирать, сушить, пробовать, варить, мыть, есть, класть и т. д. )
 
5. Составление рассказа «Ягоды» .
 
Шиповник-это ягода. Она растёт в лесу на кустах. Кусты колючие, у них шипы. Шиповник красный, внутри у него — маленькие косточки. Шиповник очень полезный, в нём много витаминов.
 
Дети хором произносят рассказ. Затем логопед просит рассказать индивидуально .
 
6. Итог.
				
									Тема : «Ягоды»
Цель: — закрепить название ягод, их пользу, особенности;
- составление предложений;
- развитие внимания, памяти, мышления;
- воспитывать бережное отношение к природе.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1. Организационный момент .
Игра «Что с чем рядом? »
На доске – 5-6 картинок. Логопед спрашивает: «Что рядом с малиной (клубникой, смородиной, крыжовником, ежевикой) ? Дети отвечают: «Рядом с малиной клубника и смородина. И т. д.
2. Игра «Составление предложение» .
На доске – три картинки с изображением ягод. Логопед задает детям вопрос: «Что ты съешь сам, что отдашь другу, а что положишь в корзинку? » Дети отвечают.
3. Физминутка. Мы с друзьями в лес пойдем,
Ягоды, грибы найдём,
Их в корзинки соберём
И домой мы принесём
Мы кричим в лесу: «АУ» !
Эхо там живёт в бору.
Дети импровизируют движения в такт стихотворению.
4. Игра «Подбери слово» .
Логопед спрашивает детей: «ЧТО можно делать с ягодами? » (Искать, собирать, сушить, пробовать, варить, мыть, есть, класть и т. д. )
5. Составление рассказа «Ягоды» .
Шиповник-это ягода. Она растёт в лесу на кустах. Кусты колючие, у них шипы. Шиповник красный, внутри у него — маленькие косточки. Шиповник очень полезный, в нём много витаминов.
Дети хором произносят рассказ. Затем логопед просит рассказать индивидуально .
6. Итог.
								
									Лия Копцева								
								Это план занятия по одной из лексических тем, конкретно -"Ягоды". На первом занятии не вижу смысла проводить именно ЭТО ЗАНЯТИЕ. Больше подходит как занятие по развитию речи.							
											Так вы и есть логопед. Не стесняйтесь! И не спешите. Язычёк вверх, вниз, лодочка, язык до носа.
				
							У нас логопед проверял произношения звуков, т. е. рыба, и давай каждого спрашивать ))
				
									
								
									Лия Копцева								
								Обследование детей логопед не должен делать на фронтальных занятиях.							
											думаю Вам пригодится ссылка logoped18.ru
				
							Можете познакомить детей со сказкой о Весёлом язычке, показать артикуляционные упражнения и закрепить их с детьми. Поиграть в пальчиковые игры, выполнить несколько упражнений на дыхание, поиграть в игры на развитие слухового внимания и фонематического слуха. В конце занятия выполните задания на развитие мелкой или общей моторики, закрепите выбранную лексическую тему. 
А вообще вопрос звучит немного странно. У Вас ведь должен быть план работы, соответственно ему и разрабатывайте план занятий. Если нет плана - с него и начинайте.
				
									А вообще вопрос звучит немного странно. У Вас ведь должен быть план работы, соответственно ему и разрабатывайте план занятий. Если нет плана - с него и начинайте.
								
									{|Mia Bryansalvatore|}								
								Большое спасибо за Ваш ответ!							
											Похожие вопросы
- Подскажите как правильно написать самоанализ занятия в ДОУ
- Выручайте! подскажите как провести перв. родительское собрание в дет. саду! после декрета выхожу(нужно освежить памят
- Здравствуйте, Ольга! Подскажите, пожалуйста, с какого возраста показаны занятия с логопедом?
- имеет ли право учитель - логопед забирать детей для своих занятий с НОД воспитателя, если да, то с каких? М
- Имеет ли право логопед логопедической группы брать ребенка на инд. занятие с музыкальных занятий?
- Занятия с логопедом, у кого есть опыт?
- Уважаемые логопеды- дефектологи! ! Подскажите, как начать заниматься с умственно отсталыми детьми
- К кому обратиться с беззалаберностью логопеда в детском саду?
- Как попасть на занятия к бесплатному логопеду и не попасть в логопедический сад?
- помогите с расписанием занятий учителя-логопеда, какие норм. документы "говорят" о времени и режиме работы (первая
 
			 
						 
						